ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Черский покинул район строительства МГП Северный поток-2. Хроники проекта за 3-5 мая 2021 г.

Москва, 5 мая - ИА Neftegaz.RU. В проекте по строительству строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 произошел очередной резкий поворот.
Трубоукладочная баржа (ТУБ) Фортуна, простоявшая 10 дней без работы по непонятным причинам, 1 мая 2021 г. вернулась на трассу МГП  Северный поток-2 и вроде бы даже начала строительство, но за последние 3 дня практически не сдвинулась с места.
Краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) Академик Черский, уверенно строивший свою нитку газопровода в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании к югу от о. Борнхольм, неожиданно ушел из района работ.
В настоящее время суда проекта сосредоточены в 3 ключевых районах Балтийского моря:
  • территориальные воды Дании, к востоку от о. Борнхольм,
  • ИЭЗ Дании, к югу от о. Борнхольм, район строительства 2й нитки МГП Северный поток-2,
  • порт Мукран в Германии, где расположен логистический терминал МГП Северный поток-2.
Об этом свидетельствуют данные MarineTraffic, VesselFinder и MyShipTracking.

Территориальные воды Дании к востоку от о. Борнхольм

КМТУС Академик Черский вечером 4 апреля 2021 г. ушел из района строительства 1й нитки МГП Северный поток-2 в ИЭЗ Дании.
Работы по строительству газопровода Черский начал 27 апреля 2021 г., однако вечером 3 мая трубоукладчик прекратил движение вдоль трассы газопровода, а 4 мая -  покинул район строительства.
За 6,5 дней Черский прошел 2,329 км вдоль трассы газопровода.
Погода строительству газопровода не препятствует - сила ветра к югу от о. Борнхольм составляет 21 узел (5 баллов по шкале Бофорта), что вполне приемлемо для трубоукладчиков.

Тем не менее, работы были свернуты, а весь флот достройки 1й нитки МГП Северный поток-2 ушел на север, в территориальные воды Дании к востоку от о. Борнхольм и встал севернее порта Сванеке на восточной оконечности о. Борнхольм.
Рядом с Черским находятся 4 вспомогательных судна:

  • суда обеспечения (СО) Иван Сидоренко, Катунь и Сивуч,
  • многофункциональное ледокольное судно (МФЛС) Владислав Стрижов.
Все 4 судна последние 3 дня находились и перемещались рядом с Черским.
Ранее работавшие с трубоукладчиком суда разошлись по другим районам Балтийского моря.

СО Умка, выполняющая роль буксира-якорезаводчика, 3 мая ушла в порт Росток на севере Германии, откуда вернулась в районо к югу от о. Борнхольм и присоединилась к флоту поддержки ТУБ Фортуна, строящей 2ю нитку МГП Северный поток-2.
Многофункциональное аварийно-спасательное судно (МАСС) Мурман, работавшее наблюдателем, покинуло район строительства 1й нитки МГП Северный поток-2 и ушло в Росток, где и находится на данный момент.
Наиболее интересные маневры совершило МАСС Бахтемир.
4 мая судно ушло из района работ на запад, на полпути к месту работ ТУБ Фортуна пересеклось с пришедшим от Фортуны МАСС Спасатель Карев, а затем вернулось к Черскому.
После этого весь флот поддержки Черского развернулся и ушел на север, а сам Бахтемир ушел на восток в район порта Калининград, но в сам порт так и не входило, оставаясь в Гданьском заливе.
Непонятные маневры Черского и его группы поддержки наводят на размышления о состоянии технической части судна, но для более уверенных выводов оснований пока нет.

ИЭЗ Дании, к югу от о. Борнхольм. 2я нитка

ТУБ Фортуна, строящая 2ю нитку, возобновила работы 1 мая, но вдоль трассы МГП Северный поток-2 баржа прошла скромные 300 м.
До точки пересечения МГП Северный поток-2 с действующим МГП Северный поток остается более 1,5 км и как будет строится данный участок пока непонятно.

Группа поддержки Фортуны насчитывает 4 судна:

  • СО Вени и Умка,
  • МАСС Спасатель Карев и буксир Капитан Беклемишев.
Капитан Беклемишев и Спасатель Карев практически безотлучно оставались с ТУБ Фортуна, за исключения выхода Спасателя Карева на восток для встречи с Бахтемиром.
Вени пришел к Фортуне 3 мая, по дороге завернув к судам группы поддержки Черского.
Умка прибыла 5 мая, до этого покинув группу поддержки Черского и сходив в Росток.

Ранее работавшие с Фортуной транспортно-буксирное судно (ТБС) Оссой и СО Венгери ушли в Росток.
Венгери отбыл 3 мая, пришел в Росток, вернулся в район к югу от о. Борнхольм, но далее ушел на восток, указав портом захода Калининград.
Оссой покинул Фортуну 5 мая и в настоящее время следует в Росток.
Выполнявшее при ТУБ Фортуна роль наблюдателя судно обеспечения морских платформ (СОМП) Балтийский исследователь ушло в Росток 2 мая и остается в районе порта на данный момент, находясь на якорной стоянке.
Рыболовецкие суда под флагом Германии, осуществлявшие контроль охранной зоны вокруг ТУБ Фортуна, также покинули район работ.

Мукран и другие локации

Терминал Юг порта Мукран используется как логистический хаб и склад труб для МГП Северный поток-2, поэтому между ним и трубоукладчиками при нормальном ходе работ постоянно курсируют суда для доставки труб.
Эту функцию обычно осуществляли МФЛС Владислав Стрижов и Юрий Топчев, а также СО Остап Шеремета, сестринское судно Ивана Сидоренко.
На данный момент Владислав Стрижов находится рядом с Черским в районе о. Борнхольм.
МФЛС Юрий Топчев ожидает на якорной стоянке порта Засниц к юго-востоку от Мукрана.
За последние 3 дня судно совершило единственный рейс к Фортуне, причем, судя по осадке, перегрузка труб произведена так и не была.

СО Остап Шеремета за последние 3 дня активно перемещался.
2 мая 2021 г. с якорной стоянки порта Засниц к юго-востоку от Мукрана судно ушло в Росток, оттуда пришло 4 мая к Черскому, а затем двинулось в датский порт Кеге, откуда на данный момент возвращается к месту работ.
Пункт назначения у судна не конкретизирован и указан как шельф Балтийского моря.

Вне основных локаций проекта на данный момент находятся еще 3 судна проекта.
Буксир-якорезаводчик Финвал находится в порту Росток рядом с Мурманом.
3 мая Финвал пришел к Черскому из Ростока, а спустя сутки встал на обратный курс.
Artemis Offshore, выполняющий роль курьерского судна, 4 мая вернулся в Калининград, до этого совершив рейс в Росток, а оттуда к Фортуне, а затем к Черскому.
Также с 27 апреля в Калининграде находится буксир-якорезаводчик Errie.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх