ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Черский пошел, Фортуна в ожидании. Хроники МГП Северный поток-2 за 21-27 апреля 2021 г.

После завершения испытаний КМТУС Академик Черский приступил к строительству МГП Северный поток-2. ТУБ Фортуна, напротив, застопорилась вблизи пересечения с МГП Северный поток. Между тем, к проекту присоединились еще 3 вспомогательных судна

Москва, 27 апр - ИА Neftegaz.RU. Ожидаемое в течение года вступление в проект по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) Академик Черский наконец-то случилось.

Однако ускорения работ по строительству МГП Северный поток-2 пока ожидать рано - трубоукладочная баржа (ТУБ) Фортуна пока так и не приступила к строительству одного из самых сложных участков в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании - пересечения действующего МГП Северный поток.

Флот достройки МГП Северный поток-2 за 7 дней существенно усилился за счет сразу 3 судов - многофункционального аварийно-спасательного судна (МАСС) Бахтемир, буксира Капитан Беклемишев и судна обеспечения (СО) Сивуч.

На данный момент суда проекта сосредоточены в 3 ключевых районах Балтийского моря:

ИЭЗ Дании, к югу от о. Борнхольм, район строительства 1й нитки МГП Северный поток-2,

ИЭЗ Дании, к югу от о. Борнхольм, район строительства 2й нитки МГП Северный поток-2,

порт Мукран в Германии, где расположен логистический терминал МГП Северный поток-2.

Об этом свидетельствуют данные сервисов отслеживания судов MarineTraffic, VesselFinder и MyShipTracking.

ИЭЗ Дании, к югу от о. Борнхольм. 1я нитка

Nord Stream 2, оператор проекта МГП Северный поток-2, 27 апреля 2021 г. поделилась долгожданной новостью о том, что КМТУС Академик Черский после успешного прохождения морских испытаний начал укладку 1й нитки газопровода в ИЭЗ Дании.

Начало работ ждали почти год.

Напомним, что КМТУС Академик Черский прибыл после своей захватывающей одиссеи в Балтийское море в начале мая 2020 г.

С тех пор судно проходило модернизацию в портах Мукран и Висмар в Германии, за которыми последовали длительные ходовые и предэксплуатационные испытания в районе Куршской косы к северу от Калининграда.

Существенно меньшие глубины в районе Калининграда потребовали от Черского нескольких выходов в глубоководный район к югу от о. Борнхольм, но затем судно возвращалось к российским берегам.

В ИЭЗ Дании для подготовки к строительству МГП Северный поток-2 трубоукладчик прибыл 31 марта 2021 г. и с тех пор проверял работу систем и оборудования в условиях глубоководья.

20 апреля 2021 г. КМТУС Академик Черский вышел на точку начала работ, где из-за санкций США в декабре 2019 г. остановился строивший 1ю нитку МГП Северный поток-2 трубоукладчик Solitaire компании Allseas и которая указана в уведомлении Датского морского агентства (DMA) для мореплавателей о строительстве МГП Северный поток-2 начальная точка.

Однако затем в Балтийском море случился очередной весенний шторм, из-за чего Черский сместился немного на восток и дожидался улучшения погоды.

Утром 27 апреля 2021 г. трубоукладчик вернулся к точке возобновления строительства и начал движение вдоль трассы МГП Северный поток-2.

Рядом с КМТУС Академик Черский находятся 6 вспомогательных судов, которые будут помогать трубоукладчику в ходе работ, включая 2 новых судна проекта:

  • СО Катунь и Иван Сидоренко,
  • многофункциональные буксиры-якорезаводчики Финвал и Сивуч,
  • МАСС Мурман и Бахтемир.

МАСС Бахтемир проекта MPSV-12 прибыл к Черскому 24 апреля 2021 г. из Калининграда.

Основные характеристики:

длина 79,85 м, ширина 16,8 м,

осадка по грузовую линию (наибольшая) 4,5 м, осадка по КВЛ 3,2 м,

дедвейт 1,82 тыс. т,

максимальная скорость хода 14 узлов,

экономичная скорость 11 узлов,

система динамического позиционирования DP-2,

ледовый класс Arc 5.

Бахтемир - современное судно, построенное в 2017 г. в России и имеющее все необходимое оборудования для ведения буксировочных, спасательных, поисковых в т.ч. подводных работ, и пр.

Так, на судне размещается телеуправляемый необитаемый глубоководный аппарат (МСС-3000 легкого рабочего класса) с рабочей глубиной погружения 3000 м.

Сивуч (бывший Far Sailor) также прибыл из Калининграда 24 апреля.

Это многофункциональное судно проекта UT-722, способное работать как буксир, якорезаводчик, судно обеспечения и нефтесборное судно.

По родственным проектам построены еще 2 судна, работающие на Северном потоке-2, - Умка (проект UT722A) и Финвал (UT722 LX).

Все 3 судна построены в Норвегии, но на разных верфях, в частности, Сивуч - на верфи Langsten Slip &Batbyggeri в 1997 г.

Основные характеристики:

длина 74,90 м, ширина 18,0 м,

высота борта 8 м,

осадка по грузовую линию (наибольшая) 6,56 м, осадка по КВЛ 3,2 м,

водоизмещение - 6,29 тыс. т,

дедвейт 2,681 тыс. т,

тяговое усилие 190 т,

максимальная скорость хода 15 узлов,

экономичная скорость 10 узлов,

система динамического позиционирования DP-1.

Все остальные суда практически безотлучно находились рядом с Черский.

Катунь 23 апреля сходила в Росток, к регулярно посещаемому судами проекта причалу Meyer Neptun Rostok и вернулась к Черскому, но по дороге зайдя к находящейся западнее ТУБ Фортуна.

Иван Сидоренко 24 апреля отлучился в Калининград, но оперативно вернулся в район нахождения Черского и в настоящее время стоит борт о борт с трубоукладчиком.

ИЭЗ Дании, к югу от о. Борнхольм. 2я нитка

ТУБ Фортуна, строящая 2ю нитку МГП Северный поток-2, 21 апреля 2021 г. остановила работы из-за шторма, но после улучшения погоды к работам так и не вернулась.

В настоящее время погода благоприятствует строительству - скорость ветра составляет 4 узлов (2 балла по шкале Бофорта), это идеальные условия для работы баржи.

Однако Фортуна продолжает стоять чуть южнее трассы МГП Северный поток-2.

Скорее всего, новая пауза обусловлена подготовкой к прохождению точки пересечения МГП Северный поток-2 с действующим МГП Северный поток, вблизи которой находится сейчас Фортуна.

Изначально такая сложность не предполагалась, но Дания не дала ответа по основному маршруту МГП Северный поток-2 в своих территориальных водах, а Nord Stream 2 удалось получить разрешение лишь на альтернативный маршрут в ИЭЗ Дании, южнее трассы Северного потока.

Из-за этого образовались 2 точки пересечения МГП Северный поток-2 и Северный поток, восточную из которых прошли трубоукладчики Allseas, а с западной предстоит разбираться российским судам.

Проблема еще и в том, что расширенные санкции США, включенные в оборонный бюджет на 2021 г., трактуют трубоукладку очень широко, включая в попадающие под санкции виды деятельности, подготовку дна, траншей для укладки труб, засыпку газопровода и др.

Возможно, ожидание Фортуны связано со сложным процессом подготовки к работам.

Тем более, что флот поддержки баржи не расходится, а спокойно ожидает начала работ.

Группу поддержки ТУБ Фортуна на данный момент составляют 8 судов, в т.ч. 1 новое для проекта судно:

  • 3 судна, обычно выполняющие роль якорезаводчиков у Фортуны, - Venie, Венгери и Умка,
  • судно-наблюдатель - судно обеспечения морских платформ (СОМП) Балтийский исследователь,
  • МАСС Спасатель Карев и буксир Капитан Беклемишев контролирующие охранную зону вокруг Фортуны с юга и с севера соответственно,
  • рыболовецкие суда под флагом Германии Antares и Christin Bettina, контролирующие охранную зону с востока и запада соответственно.

Практически все суда группы поддержки Фортуны оставались рядом с баржей с момента окончания шторма, только Венгери 24 апреля 2021 г. сходил в Росток и вернулся обратно.

Рядом Фортуной находится СО Artemis Offshore, выполняющее роль судна-курьера для проекта Северный поток-2.

В последние дни Artemis Offshore курсировал между Калининградом и Ростоком, по дороге заходя к Фортуне и Черскому.

Новым судном рядом с Фортуной стал Капитан Беклемишев, прибывший из Калининграда также 24 апреля 2021 г.

Как и 2 других новых судна проекта, Капитан Беклемишев ходит под российским флагом и принадлежит Морспасслужбе.

Из 19 судов, работающих на проекте, к флоту Морспасслужбы относятся 7: Балтийский исследователь, Мурман, Спасатель Карев, Умка, Финвал, Сивуч, Artemis Offshore, Капитан Беклемишев, Бахтемир.

Капитан Беклемишев построен в 1985 г. в г. Ярославль по проекту 1454 (тип Напористый).

Основные характеристики:

длина 58,55 м, ширина 12,64 м,

высота борта 5,9 м,

осадка средняя 4,67 м,

водоизмещение 1,65 т,

дедвейт 436 т,

тяговое усилие 23 т,

максимальная скорость хода 13 узлов,

экономичная скорость 8 узлов,

ледовый класс Arc 5.

Мукран

Доставка труб из логистического хаба на терминале Юг порта Мукран на трубоукладочные судна проекта Северный поток-2 в период с 21 апреля 2021 г. не производилась.

В последние недели доставкой труб занимались многофункциональные ледокольные суда (МФЛС) Владислав Стрижов и Юрий Топчев, а также СО Остап Шеремета.

Юрий Топчев и Остап Шеремета 20 апреля 2021 г. загрузились трубами у причала №3 терминала Юг, а затем неделю стояли на якорной стоянке порта Засниц к юго-востоку от Мукрана.

27 апреля 2021 г. Остап Шеремета ушел со стоянки на восток, миновал ТУБ Фортуна и следует дальше, по всей видимости, к Черскому.

Юрий Топчев остается на якорной стоянке, а Владислав Стрижов временно ушел из района Мукрана.

23 апреля Стрижов ушел с якорной стоянки порта Засниц к юго-востоку от Мукрана, зашел к Черскому и к Фортуне, а затем вернулся в порт.

25 апреля судно вновь покинуло Мукран, но на этот раз ушло в датский порт Кеге в Зеландии, где пробыло несколько часов, а затем двинулось обратно, по дороге зайдя на якорную стоянку порта Росток.

Другие локации

Из судов флота достройки МГП Северный поток-2 на данный момент вне основных локаций находится лишь многофункциональный буксир-якорезаводчик Errie.

Судно в настоящий момент находится в порту Калининград.

Здесь же находится и Нарвал, сестринское судно Сивуча, которое также может присоединиться к проекту в случае необходимости.

северный поток-2, строительство, суда, флот северного потока-2, академик черский, фортуна, мурман, лиепая, юрий топчев

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх