ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Чижов: рост цен на газ в Европе ускорит процедуры по запуску "Северного потока - 2"

Постпред России при ЕС также выразил уверенность, что процедуры по запуску "Северного потока - 2" завершатся положительно независимо от мнения депутатов Европарламента

Рост цен на газ в Европе будет содействовать скорейшему введению в эксплуатацию "Северного потока - 2", заявил в эфире телеканала "Россия-24" постпред России при ЕС Владимир Чижов.

"Думаю, что повлияет, надеюсь, что положительно. Они [процедуры] будут ускорены, хотя, как вы понимаете, здесь в ЕС немало и тех, кто и в росте мировых цен на газ усматривает "руку Кремля" и попытку таким образом навязать "Северный поток - 2", - отметил он.

Чижов также выразил уверенность, что процедуры по запуску "Северного потока - 2" завершатся положительно независимо от мнения депутатов Европарламента. "Замах у них на энергетику широкий, они, в частности, требуют, чтобы потребители в ЕС отказались от электроэнергии, производимыми российскими АЭС, а также АЭС, построенными за пределами России, но по российским технологиям, но как это на практике можно сделать, они не поясняют. Электроэнергия, где бы она ни производилась, попадает в общую сеть", - отметил он.

Цена на газ в Европе на закрытии торгов 16 сентября закрепилась на уровне $760 за 1 тыс. куб. м. Накануне стоимость голубого топлива побила исторический рекорд, достигнув в пике почти $970 за 1 тыс. куб. м.

Компания "Газпром" ранее сообщила, что строительство "Северного потока - 2" полностью завершилось утром 10 сентября. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что "Газпром" может поставить первый газ по газопроводу "Северный поток - 2" на европейский рынок уже в этом отопительном сезоне, до конца 2021 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх