ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дочка SOCAR стала техническим оператором Южно-Кавказского трубопровода

Баку, 4 июн - ИА Neftegaz.RU. Функции технического оператора Южно-Кавказского трубопровода (ЮКТ) перешли от BP Exploration (Shah Deniz) Limited к SOCAR Midstream Operations Limited, дочке SOCAR.
Об этом сообщила SOCAR.

SOCAR Midstream Operations LLC стала техническим оператором трубопровода c 20 марта 2020 г.
В результате SOCAR получила контроль над работой всех объектов ЮКТ в Азербайджане и Грузии.
При этом объекты, которые являются общими как для магистрального нефтепровода (МНП) Баку - Тбилиси - Джейхан, так и для ЮКТ, будут продолжать эксплуатироваться BP в качестве общего оператора.
При этом SOCAR и BP продолжат совместную работу в течение 2020 г. для эффективной реализации всех аспектов процесса передачи.

Решение о передаче функций оператора ЮКТ связано с пересмотром соглашения владельцев магистрального газопровода (МГП) ЮКТ, которое было подписано в декабре 2013 г. в рамках окончательного инвестиционного решения (ОИР) по проектам 2й фазы разработки месторождения Шах Дениз и расширения ЮКТ.
Пересмотренное соглашение предусматривает, что SOCAR становится техническим оператором ЮКТ в первый год по окончании расширения газопровода.

Южно-Кавказский газопровод является одним из ключевых участков Южного газового коридора (ЮГК).
МГП ЮКТ проходит по маршруту Баку - Тбилиси - Эрзурум в том же коридоре, что и МНП Баку - Тбилиси - Джейхан с целью экономии капзатрат минимизации воздействия на окружающую среду.
Газопровод запущен в эксплуатацию в конце 2006 г. для транспортировки газа с 1й фазы Шах-Дениз в Азербайджане в Грузию, а начиная с июля 2007 г. - в Турцию.
В целом Южный газовый коридор (ЮГК) представляет собой 3500-километровую газотранспортную систему (ГТС) стоимостью 40 млрд долл. США, проходящую от Каспийского моря до Европы.
Помимо ЮКТ в состав ЮГК входят Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) газопроводы.
Пропускная мощность МГП TANAP составит 16 млрд м3/год газа, из которых 6 млрд м3/год предназначены для Турции и 10 млрд м3/год газа для Европы, МГП TAP - 10 млрд м3/год.
Южный газовый коридор будет готов осенью 2020 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх