ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперты: доступ "Роснефти" к экспорту газа по трубе решит вопрос третьего энергопакета

Согласно требованию третьего энергетического пакета ЕС, к трубопроводу "Северный поток - 2" должен быть обеспечен доступ независимых от "Газпрома" сторон

Полная загрузка трубопровода "Северный поток - 2" возможна, если допустить к использованию трубопровода независимых производителей газа, к примеру "Роснефть". Об этом говорится в экспертном обзоре швейцарского банка UBS.

Согласно требованию третьего энергетического пакета ЕС, к трубопроводу "Северный поток - 2" должен быть обеспечен доступ независимых от "Газпрома" сторон. "Разрешение "Роснефти" экспортировать газ по "Северному потоку - 2" по агентскому соглашению с "Газпромом", скорее всего, будет означать, что это требование выполняется", - отмечается в обзоре UBS со ссылкой на эксперта Центра восточноевропейских исследований Университета Цюриха Марию Шагину.

При этом эксперт добавила, что в требованиях ЕС не зафиксирован точный процент мощности трубопровода, который должен быть предоставлен третьим сторонам. Однако существует прецедент, когда этим летом Европейский суд юстиции поддержал позицию Польши с требованием ограничить на 50% мощность газопровода OPAL, который соединяет газопровод "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Теперь "Газпром" задействует лишь 50% мощностей трубопровода.

В обзоре UBS также отмечается, что техническая сертификация "Северного потока - 2" вряд ли станет проблемой, но бюрократические процедуры могут затянуть весь процесс на 8-10 месяцев. В частности, Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) начало рассмотрение заявки о регистрации Nord Stream 2 AG в качестве независимого транспортного оператора 8 сентября. Теперь у него есть четыре месяца, чтобы представить проект решения и направить его в Еврокомиссию. У Еврокомиссии, чтобы вынести собственное мнение с рекомендациями, не имеющими обязательной силы, будет два месяца с возможностью продления срока еще на два месяца. Затем у BNetzA будет еще два месяца на то, чтобы принять окончательное решение, в котором должно быть "максимально учтено" мнение Еврокомиссии.

Ранее эксперты Bank of America отмечали, что либерализация экспорта российского газа с допуском к трубопроводам независимых производителей не подорвет конкурентных позиций "Газпрома". Как указывали в Bank of America, на российском рынке уже есть пример не реализовавшихся опасений "Газпрома" о конкуренции на экспортных рынках трубопроводного газа и СПГ. Так, "Новатэк" запустил проект "Ямал СПГ" мощностью 20 млн тонн в год. Компания также привлекла более $10 млрд иностранных инвестиций в российские проекты СПГ. "Опасения, что российские потоки СПГ будут конкурировать с российским трубопроводным экспортом, не оправдались, поскольку "Газпром" фактически увеличил объемы поставок в Европу", - отметили эксперты банка.

Стоимость газа в Европе

Европа в этом году столкнулась с дефицитом газа в хранилищах, что спровоцировало рост цен на газ до новых рекордов. Цена газа на спотовых площадках в Европе уже несколько недель подряд обновляет рекорды. Так, на торгах 5 октября котировки ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах преодолели рекордные $1 200 за тыс. куб. м, а спустя пару часов и $1 300 за 1 тыс. куб. м.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх