ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Европарламент потребовал остановить "Северный поток — 2" из-за Навального

БЕРЛИН, 20 янв. Европарламент планирует потребовать от Евросоюза остановить строительство трубопровода "Северный поток — 2" и ввести санкции против РФ из-за ареста российского блогера Алексея Навального, сообщает немецкое издание Speigel со ссылкой на проект резолюции.

Резолюцию, которую планируется рассмотреть в четверг, готовы поддержать фракции консерваторов, социал-демократов, либералов и зеленых, уточняет издание. Другие санкции могут быть направлены против "физических и юридических лиц, причастных к решению о задержании и аресте Алексея Навального", а также ответственных за нападения на оппозицию, "российских олигархов", "членов ближнего круга президента (Владимира) Путина", а также "медиапропагандистов".

"После российской атаки на Навального мы должны говорить и об энергетическом вопросе. Это самый мощный аргумент, который у нас есть. И проект "Северный поток — 2" потому является одной из возможностей оказать дополнительное давление. Простых призывов к России не хватает", - заявил Spiegel глава фракции консервативной и центристской Европейской народной партии Манфред Вебер.

Остальные санкции, как и обычно, будут предусматривать заморозку активов в ЕС и запрет въезда в страны союза. "Европейский союз более не должен быть местом радушного приема для российских богатств с неясным происхождением", - приводит издание цитату и текста резолюции.

Голосование по нему должно пройти в четверг. В случае принятия такой резолюции санкции не будут введены автоматически, они могут быть приняты только решением всех 27 членов ЕС через механизмы Совета ЕС.

Ранее источник в ЕС сообщил журналистам, что тема ареста Навального может быть поднята на видеоконференции глав стран ЕС в четверг, но детальное обсуждение ожидается 25 января главами МИД стран Евросоюза.

В понедельник судья Химкинского городского суда в ходе выездного заседания в отделе полиции в подмосковных Химках арестовала Навального на 30 суток. Его в воскресенье задержали в московском аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением. После этого его отвезли в отдел полиции в Химки – это ближайший к Шереметьево крупный город. По данным ФСИН, Навальный задержан за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденный, 29 декабря 2020 года его объявили в РФ в розыск.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх