ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" не планирует обсуждать конкретные сроки завершения "Северного потока - 2"

Сроки завершения строительства газопровода зависят от многих факторов, включая погоду, отметили в компании

"Газпром" не планирует обсуждать конкретные сроки завершения проекта "Северный поток - 2", они зависят от многих факторов, включая погоду. Об этом сообщила на пресс-конференции в ТАСС заместитель председателя правления "Газпрома" Елена Бурмистрова.

"Конкретные сроки завершения его строительства и ввода в эксплуатацию ["Северного потока - 2"] мы предпочли бы сейчас не обсуждать, потому что они зависят от большого количества факторов, включая погодные условия", - сказала она.

По словам Бурмистровой, "Газпром" уверен в востребованности проекта и прикладывает все усилия для его реализации. "Хочу отметить, что группа "Газпром" и проектная компания защищают свои интересы всеми доступными юридическими способами. Мы всегда работаем в рамках применимого законодательства", - добавила топ-менеджер.

Кроме того, "Газпром" имеет заявки на дополнительные поставки газа в Европу. "С вводом газопровода "Северный поток - 2" мы сможем обеспечить дополнительный спрос. Я и ранее говорила [об этом] на пресс-конференциях, потому что у нас действительно существуют заявки на дополнительные объемы", - сообщила она.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. С декабря 2020 года строительство газопровода было возобновлено после годовой паузы.

Готовность "Северного потока - 2" в настоящее время составляет 95%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх