ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иранский нефтепровод Горе-Джаск готов на 60 процентов, и он будет запущен к концу года

На новом иранском нефтепроводе Горе-Джаск, протяженностью 1000 километров, в южной провинции Хормозган, который предоставит стране альтернативный маршрут для экспорта сырой нефти, которая в настоящее время транспортируется через Ормузский пролив, зарегистрировано более 60 процентов физического прогресса, и его строительство идет полным ходом.

Проект, направленный на расширение возможностей транспортировки нефти на юге страны до одного миллиона баррелей в день, был открыт в конце июня президентом Хасаном Рухани, сообщает Tehran Times.

Выступая на церемонии закладки проекта, президент Ирана Рухани сказал, что этот проект в настоящее время является самым стратегическим проектом страны.

Рухани сказал, что на данный момент в проект инвестировано в общей сложности 300 миллионов долларов, а для его полноценной работы необходимы еще 800-850 миллионов долларов.

«Мы надеемся, что экспорт из Джаска начнется как наиболее стратегический проект правительства к концу этого [календарного] года (20 марта 2021 года)», - отметил президент.

По словам главы Иранской компании по разработке и развитию нефти (PEDEC), с учетом текущих темпов прогресса в проекте нефтепровода Горе-Джаск, Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) сможет экспортировать свой первый груз нефти с терминала Джаск в конце текущего иранского календарного года.

Турадж Дехкани, который посетил проект в воскресенье, провел несколько встреч с подрядчиками и руководителями проекта и был проинформирован о деталях хода его реализации. В ходе этих встреч чиновник подчеркнул, что проект завершен в срок.

Что касается общего прогресса проекта, он сказал: «Проект отслеживается с целью его завершения и запуска до конца года, и учитывая, что прогресс проекта достиг примерно 60 процентов, поэтому мы уделяем больше внимания секторам, в которых проектные операции сталкиваются с трудностями и требуют большего внимания».

По словам чиновника, в настоящее время на проектную площадку подведено около 650 километров труб.

«Предприятиям-производителям труб необходимо приложить дополнительные усилия для своевременной доставки всей длины труб, необходимых для проекта, в течение ближайших трех месяцев», - подчеркнул он.

Что касается насосных станций № 2 и 4, которые являются важными частями на первой фазе проекта и имеют приоритет, больше внимания было уделено поставке необходимых предметов и дефициту. Дехкани пояснил, что поставка основных насосов, необходимых для запуска этого этапа, также запланирована отечественными производителями на конец ноября.

«Кроме того, на участке резервуаров для хранения на терминале Джаск были изготовлены части листов, и сварочные работы резервуаров начались около месяца назад», - добавил чиновник.

Глава PEDEC также коснулся последствий вспышки коронавируса и сказал: «В таких обстоятельствах мы всегда пытались контролировать протоколы охраны труда и техники безопасности, чтобы обеспечить здоровье наших коллег».

По трубопроводу Горе-Джаск будет транспортироваться один миллион баррелей тяжелой и легкой сырой нефти в день на нефтяной терминал Джаск в южной провинции Хормозган для экспорта.



Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх