ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Каковы на самом деле "новые" санкции США против "Северного потока-2"

Госсекретарь США Майк Помпео, который в среду пригрозил новыми санкциями против участников проекта “Северный поток-2”, сделал из мухи слона. На самом деле, в обновленном санкционном списке в рамках закона CAATSA (“О противодействии противникам Америки посредством санкций”) серьезных угроз нет.

Госдеп США

“Госдепартамент обновил публичные рекомендации по действию закона CAATSA, включив “Северный поток 2” и вторую нитку “Турецкого потока 2″. Эти действия ставят инвестиции и другие действия, связанные с российскими экспортными газопроводами, под риск американских санкций”, — сказал Помпео на пресс-конференции.

“Это четкий сигнал компаниям, участвующим в проектах России по злонамеренному влиянию, что США не будут это терпеть. Убирайтесь немедленно или будут последствия”, — выдал госсекретарь очередной перл своего красноречия.

Однако в самом документе ничего особенно угрожающего не содержится. “Госдепартамент на данный момент не вводит никаких санкций в соответствии с разделом 232 CAATSA. Однако, если мы решим, что введение санкций в соответствии с разделом 232 является целесообразным в соответствии с этим обновленным руководством, мы без колебаний сделаем это”, – поясняется в рекомендациях.

В Госдепе пояснили, что санкции не будут вводиться за инвестирование или прямое участие в данных проектах до 15 июля 2020 года. Под рестрикции также не попадут те физические и юридические лица, которые “после 15 июля предпринимают разумные шаги по сокращению масштабов” своего участия в данных проектах.

В ведомстве пояснили, что рестрикции могут коснуться, в частности, “лиц, способствующих строительству или вводу в действие трубопроводов, как например, финансовые партнеры, операторы по прокладке трубопроводов и службы инженерно-технического обеспечения”.

Кроме того ограничения не касаются первой ветки “Турецкого потока”. Так как она “предназначена исключительно для снабжения внутреннего рынка Турции природным газом”. Санкции также не грозят тем, кто инвестирует, а также участвует в “штатном ремонте и техническом обслуживании трубопроводов, существующих и способных транспортировать коммерческие объемы углеводородов по состоянию на 2 августа 2017 года”.

Документ Госдепа США прокомментировали для РИА Новости в операторе проекта “Северный поток-2” – компании Nord Steram 2 AG. “Западноевропейские энергетические компании из Австрии, Германии, Франции и Нидерландов обязались инвестировать в проект почти по миллиарду евро. И более 1000 компаний из 25 стран полностью привержены его завершению”, – отметили в компании.

“Усилия, препятствующие этой важной работе, отражают явное пренебрежение интересами европейских домохозяйств и отраслей промышленности. А ведь они будут платить за газ на миллиарды больше в случае, если газопровод не будет построен”, — подчеркнули в Nord Steram 2 AG.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх