ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Лавров заявил, что посланник США по Nord Stream «будет ездить и грозить»

Глава российского МИДа посчитал, что у США высвободились кадры после выхода из Договора по открытому небу и теперь им придумывают новые должности. Эти действия Лавров назвал «дипломатией санкционных инструментов»

Новый спецпредставитель США по газопроводу «Северный поток-2», которого планирует назначить президент Джо Байден, по всей видимости, будет «ездить и грозить». Такое мнение выразил глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции в Казахстане.

«У них, видимо, от того, что в Договоре по открытому небу больше не участвуют, руки развязались, высвободились сотрудники, назначают специального представителя по прекращению проекта газопровода «Северный поток-2». Будет просто ездить и всем грозить», — сказал министр.

По словам Лаврова, решение назначить спецпосланника для борьбы с газопроводом укладывается в рамки нынешней американской дипломатии. «Такая вот дипломатия — даже не канонерок, а теперь новых санкционных инструментов», — пояснил глава МИДа.

7 апреля Politico сообщало, что Белый дом обсуждает возможное назначение специального представителя для участия в переговорах по «Северному потоку-2», чтобы воспрепятствовать его завершению.

На эту должность, как говорили собеседники издания, планируют назначить бывшего главу энергетического бюро Госдепартамента Амоса Хохштейна. Четкие полномочия нового сотрудника не назывались. Не исключено, что в будущем спецпосланник может получить более широкие полномочия и заниматься международными энергетическими проблемами. Тем же самым Хохштейн занимался в период работы в Госдепартаменте при администрации Барака Обамы.

По данным Госдепартамента, Хохштейн занимался борьбой с проектами в энергетике, которые использовались в качестве политических рычагов. В частности, отвечал за введение санкций против нефтяных компаний Ирана.

Санкции против «Северного потока-2» Вашингтон ввел в конце 2019 года при президенте Дональде Трампе. Администрация Байдена продолжила эту стратегию. США считают, что газопровод является угрозой энергетической безопасности Европы. В Москве заявляли, что действия Соединенных Штатов являются примером недобросовестной конкуренции, чтобы навязать ЕС более дорогой американский газ.

В марте Минюст США утвердил два новых пакета санкций против оператора строительства газопровода, компании Nord Stream 2 AG, однако они пока что не были введены. Госсекретарь Энтони Блинкен заявлял, что Вашингтон намерен и дальше наращивать ограничения против проекта, а также предупредил Берлин, что санкции могут быть введены и в отношении немецких организаций, сотрудничающих с «Северным потоком-2».

В Германии действия США называли вмешательством во внутренние дела страны и Европы. Немецкая газета Handelsblatt писала, что ФРГ хочет «выкупить» у Соединенных Штатов право достроить газопровод в обмен на крупные инвестиции в украинскую экономику.

Россия настаивает, что газопровод — это исключительно экономический проект, а США оказывает на него давление, чтобы ограничить конкуренцию на европейском рынке.

Дополнительная информация

  • Автор: Автор Михаил Котляр

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх