ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Литва приняла резолюцию с призывом приостановить «Северный поток-2»

В Вильнюсе заявили, что ситуация с Навальным демонстрирует «агрессию и цинизм» Москвы, и назвали газопровод не экономическим, а геополитическим проектом

Сейм Литвы 24 сентября принял резолюцию из-за ситуации с российским политиком Алексеем Навальным, в которой призвал приостановить строительство газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа.

В документе говорится, что отравление Навального показывает, что Москва не готова поменять «свое агрессивное и циничное отношение» к представителям оппозиции. «Отравление Алексея Навального лишний раз напоминает о необходимости остановить строительство газопровода «Северный поток-2», — говорится в сообщении.

В Вильнюсе отметили, что «Северный поток-2» не имеет экономической основы и является геополитическим проектом, который усилит зависимость Европы от российского газа.

В сейме высказали опасения, что «Северный поток-2» будет использоваться Москвой для экономического давления на газозависимые европейские государства. Литовские парламентарии призвали Евросоюз утвердить санкционный механизм в отношении отдельных лиц из России из-за ситуации с Навальным.

В пресс-службе компании Nord Stream 2 AG, оператора строительства газопровода, сообщили РБК, что не намерены комментировать политические дебаты и заявления, поскольку являются разработчиком коммерческого инвестиционного проекта.

«Наш проект базируется не на политических соглашениях между странами, а на миллиардных инвестициях шести ведущих энергетических компаний, пять из которых представляют страны ЕС», — заявили в компании.

Читайте на РБК Pro

По мнению Nord Stream 2 AG, скорейшее завершение проекта и ввод газопровода в эксплуатацию соответствуют интересам энергетической безопасности и конкурентоспособности Европы.

Обсуждение возможной остановки строительства «Северного потока-2» возобновилось в Европе после того, как власти ФРГ заявили, что российского политика Алексея Навального отравили ядом из группы «Новичок» и к этому может быть причастна Москва.

Изменить отношение к газопроводу призывала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заявляла, что «Северный поток-2» после отравления Навального нельзя расценивать исключительно как экономический проект.

За завершение строительства трубы высказываются в Германии и Австрии. В Кремле попросили не увязывать дело Навального с «Северным потоком-2».

В США заявили, что создадут коалицию для блокирования строительства газопровода. В Вашингтоне проект считают угрозой энергетической безопасности Европы.

Дополнительная информация

  • Автор: Авторы Михаил Котляр, Тимофей Дзядко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх