ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мощности польского участка "Ямала-Европы" на среду выкуплены на 21%, но труба стоит сухая

Транзитные мощности польского участка газопровода "Ямал-Европа" на газовые сутки 27 мая (с утра 27 до утра 28) выкуплены на 21% (767 тыс. куб. м в час и 18 млн куб. м в сутки), свидетельствуют данные аукционной платформы по распределению газотранспортных мощностей GSA Platform.

При этом физический поток газа по газопроводу на границе Польши и Германии прекратился утром во вторник (это может быть связано нулевой с суммой заявок на поставку в обоих направлениях), а в середине дня 26 мая поставки осуществлялись обратном направлении - из ФРГ в Польшу (они прекратились к ночи).

Утром в среду газопровод не качает физические объемы газа ни в одну, ни в другую сторону - германский газотранспортный оператор Gascade опубликовал нулевые данные в обе стороны за первые два часа нового газового дня.

Газопровод "Ямал-Европа" протяженностью свыше 2 тыс. км от Торжка до Франкфурта-на-Одере выведен на проектную мощность - 33 млрд куб. м в год - в 2006 году. Польский участок насчитывает 683 км линейной части и пять компрессорных станций, им владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz, а управляет - отдельный оператор польской ГТС Gaz System.

Долгосрочный контракт на транспортировку российского газа по магистрали "Ямал-Европа" закончился утром 17 мая. Далее мощность трубы распределяется на аукционах различного срока, от года до нескольких часов.

"Газпром" (MOEX: GAZP) резко снизил бронирование польской трубы на выходных - до 33% в субботу и 10% в воскресенье и понедельник (физический поток газа из Польши в Германию был и того меньше); на вторник было выкуплено всего 3,8% мощностей, что составляет 3,3 млн кубометров в сутки. Gaz-System уже выразил осведомленность, что "значительное снижение бронирования мощностей" ожидается вплоть до 31 мая.

Впрочем, уже на июнь мощности транзитной трубы выкуплены на 93%, а на третий квартал - на 80%; 6 июля пройдет аукцион на следующий газовый год (с октября 2020 года по сентябрь 2021 года).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх