ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На магистральном нефтепродуктопроводе Омск-Москаленки реконструируют участок перехода через реку Иртыш

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию магистрального нефтепродуктопровода «Омск-Москаленки» на участке перехода резервной нитки подводного перехода через реку Иртыш. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Магистральный нефтепродуктопровод Омск-Москаленки входит в структуру АО «Транснефть – Западная Сибирь», обеспечивающую транспортировку нефти и нефтепродуктов в шести регионах России, в том числе по территориям Тюменской, Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края. Предприятие эксплуатирует более 4557 км магистральных нефтепроводов и около 1106,5 км магистральных нефтепродуктопроводов.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрена замена участков трубы на 5,84-7,34 км магистрального нефтепродуктопровода «Омск-Москаленки», проходящего по территории Омска и Омского района Омской области. Работы проводятся с целью повышения эксплуатационной надежности трубопроводного оборудования и обеспечения бесперебойной транспортировки дизельного топлива и бензина на восток страны.

Проектируемый участок трубопровода, пересекающий реки Иртыш и Камышловка, отвечает за перекачку светлых нефтепродуктов между линейными производственно-диспетчерскими станциями «Омск» и «Исилькуль». Его трасса также пересекает автодороги и различные коммуникации, включая кабели связи и воздушные линии электропередачи.

Укладка нового участка трубопровода планируется методом наклонно-направленного бурения в параллельном створе справа от заменяемого участка резервной нитки магистрального нефтепродуктопровода «Омск-Москаленки». В ходе работ построят камеры пуска-приема средств очистки и диагностики трубопровода, перемычки между основной ниткой трубопровода и проектируемыми камерами пуска-приема, а также заменят два береговых узла запорной арматуры на основной нитке магистрального нефтепродуктопровода. К площадкам обслуживания трубопровода проложат подъездные автомобильные дороги.

Проектная организация – АО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов».

Фото: оф. сайт АО «Транснефть – Западная Сибирь»

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх