ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Немецкая газета рассказала, как угрозы США помогли "Северному потоку — 2"

МОСКВА, 6 авг. Угрозы США ввести санкции против участвующих в строительстве "Северного потока — 2" вызвали неприятие со стороны бывших противников проекта, пишет Berliner Zeitung.

Отмечается, что многие члены немецкой партии Христианско-демократический союз (ХДС) гораздо в большей степени подвергали критике "Северный поток — 2" и тесное сотрудничество между Россией и Германией в энергетической сфере в принципе. Однако вопрос об американских санкциях настроил их против самого Вашингтона, в чем немаловажную роль сыграл министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер.

В частности, депутат Бундестага, член парламентского комитета по международным делам Родерих Кизеветтер, указывает на то, что американской администрации следует отказаться от санкций, обусловленных предвыборной борьбой.

"Я никогда не относился к политическим сторонникам трубопровода... Однако я не могу понять, какую угрозу "Северный поток — 2" представляет для национальной безопасности США. А вот сами санкции США несовместимы с нормами международного права", - сказал Кизеветтер.

Он напомнил, что США ежегодно импортируют около 160 млн баррелей российской нефти и, "таким образом, вносят значительный вклад в критикуемое самими же США финансирование России".

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх