ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Немецкий депутат потребовал ввести санкции против США из-за Nord Stream 2

Немецкому правительству стоит ввести санкции против США из-за ситуации с «Северным потоком — 2». Об этом заявил «РИА Новости» член комитета бундестага ФРГ по энергетике Штеффен Котре (представляет партию «Альтернатива для Германии»).

По словам Котре, «было бы политически правильно инициировать контрсанкции» против США, в том числе повысить таможенные пошлины на поставки газа из Соединенных Штатов.

Он добавил, что правительство Германии выступает против действий США в отношении «Северного потока 2» только вербально, поэтому растет опасность незавершения проекта.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в национальных интересах Соединенных Штатов будет отказаться от санкций в отношении оператора газопровода «Северный поток-2» — Nord Stream AG — и его исполнительного директора Маттиаса Варнига.

В то же время он отметил, что Госдеп представил конгрессу доклад, в котором значатся четыре судна, пять организаций и одно физическое лицо, участвующие в строительстве газопровода, включая оператора Nord Stream AG и его исполнительного директора. Они попадают под санкции, если их не отменят.

Помимо четырех судов, упомянутых в докладе, под ограничения попадают девять судов, которые контролируются или принадлежат Морской спасательной службе.

Читайте на РБК Pro

Накануне Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники сообщали, что администрация президента США Джо Байдена введет санкции против «Северного потока-2», но затем сразу откажется от их применения из соображений национальной безопасности.

Власти Германии неоднократно выступали против ограничений со стороны США. Они указывали, что американские санкции против «Северного потока 2» являются вмешательством в европейские дела.

Ранее Котре также высказывался против санкций. В 2019 году он заявил, что немецкое правительство «капитулировало» перед США из-за ситуации вокруг строительства трубопровода «Северный поток 2».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх