ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Nord Stream 2 заявила о провокациях в зоне строительства газопровода

Ранее эту информацию сообщил директор Кингисеппского филиала компании. Он заявил, что в зоне строительства регулярно находятся иностранные военные, рыболовецкие суда, летают противолодочные самолеты

В компании Nord Stream 2 AG подтвердили информацию, что участвующие в строительстве газопровода «Северный поток-2» корабли подвергаются спланированным провокациям. Об этом РБК сообщили в пресс-службе оператора.

«Мы подтверждаем заявление, сделанное директором Кингисеппского филиала Nord Stream 2 AG Андреем Мининым, подчеркивающее необходимость соблюдать требования морской безопасности», — говорится в сообщении.

Ранее 1 апреля Минин заявил, что завершающие укладку трубопровода суда подвергаются спланированным и подготовленным провокациям «с использованием рыболовецких судов, военных кораблей, подлодок и самолетов». По его словам, целью этих действий является препятствование завершению проекта.

По словам менеджера, это первый подобный случай в истории. Он рассказал, что вблизи трубоукладчика и судов снабжения «Северного потока-2» постоянно фиксируются военные корабли других стран и полеты польского противолодочного самолета PZL-Mielec М-28В1 Rbi на небольшой высоте. Все это происходит, несмотря на установленную полуторамильную закрытую зону вокруг места строительства.

США, Польша, Украина и некоторые другие страны считают «Северный поток-2» угрозой энергетической безопасности Европы и выступают против его завершения. С конца 2019 года проект и участвующие в нем компании находятся под американскими санкциями, которые неоднократно расширялись.

За окончание работ выступает Германия, которая заявляла, что ФРГ будет еще не меньше десятилетия нуждаться в российском газе. Берлин неоднократно называл санкции вмешательством во внутренние дела страны. В Москве считают действия Вашингтона примером недобросовестной конкуренции, с помощью которой США пытаются освободить европейский рынок для собственного более дорогого газа.

Читайте на РБК Pro

31 марта в зону строительства в территориальных водах Дании прибыл трубоукладчик «Академик Черский», которому предстоит проложить оставшийся участок газопровода и соединить его с немецкой секцией трубы.

1 апреля в Nord Stream 2 AG заявили, что осталось уложить около 121 км трубопровода — 5% от его общей протяженности. Ранее председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков заявлял, что проект будет завершен в 2021 году.

Дополнительная информация

  • Автор: Авторы Михаил Котляр, Тимофей Дзядко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх