ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ООО «Транснефть – Дальний Восток» транспортировало первые 5 миллионов тонн нефти по нефтепроводу-отводу ВСТО – КНПЗ

ООО «Транснефть – Дальний Восток», поставляющее нефть по второй очереди магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2), транспортировало по отводу на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод (КНПЗ) первые 5 миллионов тонн нефти.

Эксплуатация отвода на КНПЗ, который проходит по территориям Амурского, Комсомольского и Солнечного районов Хабаровского края, началась в июле 2019 года.

В состав инфраструктуры отвода входят линейная часть протяженностью 294 км, а также три нефтеперекачивающие станции (НПС): №1 «Комсомольская», №2 «Сельгон» и №3 «Амурская». Диаметр трубопровода – 530 мм. Линейная часть оборудована 14 линейными и 6 береговыми узлами запорной арматуры. Проектная производительность нефтепровода составляет 8 млн т нефти в год.

Отвод на КНПЗ построен с учетом передовых достижений в проектировании, строительстве и эксплуатации нефтепроводов. В объекте оптимально сочетаются требования производства и экологической безопасности, он отличается высоким уровнем надежности.

Справочно:

ООО «Транснефть – Дальний Восток» также транспортирует нефть месторождений Западной и Восточной Сибири на Хабаровский НПЗ. Кроме того, поставки ведутся в направлении нефтеналивного порта Козьмино через приемо-сдаточный пункт, расположенный в г. Находке Приморского края. Оттуда нефть поступает на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх