ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Песков сообщил, что планы завершить строительство "Северного потока - 2" не менялись

Пресс-секретарь президента РФ назвал санкции против этого проекта недобросовестной конкуренцией

Планы достроит "Северный поток - 2" не менялись, а санкции против этого проекта являются недобросовестной конкуренцией и противоречат международному праву, подчеркнул в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"По "Северному потоку - 2" планы не менялись", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, планируется ли достроить газопровод на фоне угроз введения против этого проекта новых санкций США.

"Наше отношение к любым санкционным упражнениям хорошо известно, это отношение не меняется, оно чрезвычайно негативное: мы считаем, что подобные устремления являются ничем иным, как проявлением недобросовестной конкуренцией и действиями, которые противоречат международному праву", - подчеркнул Песков.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Партнерами "Газпрома" по проекту являются европейские компании Uniper, Wintershall, OMV, Engie и Shell. В декабре 2019 года из-за санкций США швейцарская Allseas остановила работы по строительству "Северного потока - 2", однако в "Газпроме" рассчитывают, что трубопровод будет запущен в конце 2020 года.

Во вторник в интервью газете Handelsblatt посол США в Германии Ричард Гренелл подтвердил намерение Вашингтона ввести новые санкции против проекта "Северный поток - 2".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх