ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Регулятор ФРГ потребовал от оператора Nord Stream 2 подтверждения соответствия нормам ЕС

По информации Федерального сетевого агентства, все технические условия для ввода в эксплуатацию "Северного потока - 2" выполнены

Все технические условия для ввода в эксплуатацию "Северного потока - 2" выполнены. Не исключено, что в скором времени последует запуск одной из ниток соединительного газопровода, а поэтому Федеральное сетевое агентство ФРГ потребовало от оператора срочно предоставить подтверждение того, что проект соответствует всем нормам ЕС. Об этом заявил во вторник ТАСС представитель германского ведомства.

"По информации Федерального сетевого агентства, все технические условия для ввода в эксплуатацию "Северного потока - 2" выполнены и соответствующие подтверждения предоставлены компетентным органам. В этой связи не исключено, что в скором времени последует запуск одной из ниток соединительного трубопровода", - отметили в агентстве. "По этой причине Федеральное сетевое агентство в письме от 4 октября потребовало от Nord Stream 2 AG немедленно предоставить информацию, а в случае необходимости - и подтверждение того, что в рамках эксплуатации соединительного трубопровода будут соблюдаться все нормы. Это в особенности касается вопросов предоставления свободного от дискриминации доступа к сети и интеграции соединительного трубопровода в германский рынок", - подчеркнули в ведомстве.

Одновременно регулятор подчеркнул, что процедура выдачи сертификации в соответствии с правилами так называемого анбандлинга (unbundling), или разделения компаний при транспортировке, "происходит параллельно требованию" агентства.

Строительство "Северного потока - 2" полностью завершилось 10 сентября. Чтобы начать прокачку, оператору проекта требовалось предоставить в Горное управление города Штральзунд сертификаты о соответствии техническим нормам. Также потребуется получить регистрацию в качестве независимого транспортного оператора - Федеральное сетевое агентство должно опубликовать проект решения до 8 января 2022 года. Данное ведомство не может запретить прокачку газа, но если она начнется до получения регистрации, то на оператора будет наложен штраф. Такая регистрация нужна, чтобы соответствовать нормам Газовой директивы ЕС.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что "Северный поток - 2" является коммерческим проектом и реализуется совместно с европейскими партнерами. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выражал недоумение попытками ряда стран обусловить судьбу газопровода политически мотивированными обстоятельствами. Москва также неоднократно заявляла о том, что никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента давления.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх