ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российский газ в Румынию пошел через "Турецкий поток", минуя Украину

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Поставки российского природного газа в Румынию с 1 апреля 2021 года обеспечиваются через "Турецкий поток" без использования газотранспортной системы (ГТС) Украины. Об этом сообщил глава "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

"В настоящее время по южному направлению через Украину транзит осуществляется только для потребителей Молдовы", - написал он на своей странице в фейсбуке в понедельник.

Макогон также напомнил, что транзит российского газа в Турцию, Грецию и Болгарию через ГТС Украины прекратился после запуска газопровода "Турецкий поток".

По его оценке, в случае завершения работ по продлению газопровода через Болгарию и Сербию, "Газпром" переведет транзит в Венгрию через "Турецкий поток" и Украина потеряет еще 10-12 млрд куб. м транзита газа в год.

Как сообщалось, транзит природного газа через ГТС Украины в 2020 году составил 55,8 млрд куб. м, что на 37,7% меньше, чем за 2019 год (89,6 млрд куб. м).

Газопровод "Турецкий поток" проектной мощностью 31,5 млрд куб. м газа в год, по которому российский газ идет через Черное море в Турцию и далее на юг Европы, введен в строй в январе 2020 года. Первыми газ по нему получили Турция, Болгария, Греция, Македония и Румыния. С начала 2021 года газ по новому маршруту получили Сербия, а также Босния и Герцеговина. Позднее газ "Турецкого потока" через Сербию должен дойти до Венгрии и Австрии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх