ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Санкции США пошли на пользу газопроводу "Северный поток-2"

В конечном счете, санкции пошли на пользу газопроводу “Северный поток-2”. Так прокомментировал экономист Александр Дудчак прибытие на место работ трубоукладчика “Академик Черский”.

“Не было сомнений, что проект доведут до конца, вопрос только в сроках. Да и не было необходимости форсировать события”, – объясняет эксперт в эфире радио Sputnik. Ведь более ранний запуск газопровода пришелся бы как раз на период пандемического снижения деловой активности и падения спроса на углеводороды.

“Россия никогда не демонстрировала позицию, исходящую из эмоций. Россия действует прагматично, не было необходимости ускорять процесс “любой ценой”, – уверен Дудчак. Кроме того, ситуация с санкциями против проекта “Северный поток-2” выявила ненадежных партнеров “Газпрома”.

“Если какие-то компании отказались от участия, это говорит об их надежности. В любом случае России нужно иметь свои мощности, способные реализовывать такие проекты”, – добавил эксперт. И теперь они имеются – баржа “Фортуна” для мелководья и “Академик Черский” для глубоководной укладки.

“Так что это, думаю, был еще один урок, из которого мы сделали выводы. Нужно рассчитывать на свои силы и на тех партнеров, которые не подводят”, ‒ заключил эксперт.

Напомним, после введения многочисленных американских санкций против газопровода “Северный поток-2” многие компании отказались от участия в реализации проекта. Первой вышла швейцарская Allseas, занимавшаяся укладкой труб.

Затем из-за новых ограничений со стороны США от сотрудничества с проектом “Северный поток-2” отказались норвежская фирма Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарская компания Zurich Insurance, а также датская Ramboll.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх