ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Странные перемещения исследовательских судов. Хроники МГП Северный поток-2 за 26-27 августа 2021 г.

Москва, 26 авг - ИА Neftegaz.RU. В строительстве магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 произошла очередная пауза, но сейчас работы уже возобновились.
Трубоукладочная баржа (ТУБ) Фортуна продолжает укладку труб на последних 10 км МГП Северный поток-2 в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Германии.
Краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) Академик Черский остается в резерве в порту Киль.
Суда флота достройки МГП Северный поток-2 активно работают, но активность исследовательских судов на построенных еще в 2019 г. участках газопровода выглядит настораживающе.
Об этом свидетельствуют данные MarineTraffic, VesselFinder, MyShipTracking.

Фортуна, район строительства Line A (1я нитка, 2я по степени готовности) в ИЭЗ Германии

ТУБ Фортуна, с момента перехода из ИЭЗ Дании в ИЭЗ Германии вечером 21 августа 2021 г. строившая МГП Северный поток-2 с рекордной скоростью 1,5 км/сутки, утром 25 августа остановилась.
Постояв немного, баржа возобновила было движение, но спустя пару часов вновь встала.
В ночь с 25 на 26 августа Фортуна вернулась по трассе назад и утром 26 августа возобновила работу.
Результатом этих перемещений стало то, что почти за 2 суток ТУБ Фортуна продвинулась вдоль трассы МГП Северный поток-2 лишь на 1,362 км.

Пауза в работе Фортуны может быть связана с погодой, хотя скорость ветра в последние 2 дня не поднималась выше 17 узлов (5 баллов по шкале Бофорта), тогда как ранее баржа при таком ветре продолжала работать.
Сейчас ветер стих до 8 узлов (3 балла по шкале Бофорта), но в течение суток ожидается усиление ветра вновь до 17 узлов.
Еще одним объяснением простоя Фортуны может быть отсутствие судна-наблюдателя.
На момент краткосрочного возобновления работ 25 августа к ТУБ Фортуна вернулось многофункциональное аварийно-спасательное судно (МАСС) Мурман, до этого находившееся в районе перехода МГП Северный поток-2 через МГП Северный поток.
Второй наблюдатель - судно обеспечения морских платформ (СОМП) Балтийский исследователь уходил на участок МГП Северный поток-2 в ИЭЗ Швеции, откуда вернулся к Фортуне вечером 26 августа.

На данный момент ТУБ Фортуна по Line A МГП Северный поток-2 осталось уложить 8,758 км.
Ожидаемый срок завершения работ сдвинулся на 1 сутки вперед - окончания трубоукладки 4 сентября, полное завершение строительства с учетом надводного захлеста 10 сентября 2021 г.

Перемещения исследовательских судов

СО Марлин, ведущее геодезические работы на построенном участке МГП Северный поток-2 для предстоящей сертификации газопровода, в последние дни активно перемещалось.
24 августа 2021 г., пройдя за сутки практически весь участок МГП Северный поток-2 в водах Германии, Марлин ушел на северо-восток, пройдя через ИЭЗ Дании и Швеции и днем 26 августа вошел в ИЭЗ Финляндии, периодически находясь вне зоны сервисов отслеживания судов.
Вечером 26 августа судно начало исследования в районе южнее Аландских островов, проходя над нитками МГП Северный поток и МГП Северный поток-2.
Этот участок имеет сложный рельеф дна и характеризуются большими глубинами (80-90 м).

Также на северо-восточный участок МГП Северный поток-2 выходило СОМП Балтийский исследователь.
Судно ушло от Фортуны, наблюдателем которой работало, 22 августа 2021 г. на северо-восток и утром 25 августа прибыло в ИЭЗ Швеции севернее о. Готланд.
Там Балтийский исследователь встал на трассу МГП Северный поток-2 и прошел вдоль нее минимум 15 км на юго-запад (точнее определить не представляется возможным, поскольку транспондеры судно периодически выключало).
Ранее этот же участок пристально изучал Марлин, но затем ушел далее вдоль трассы газопровода на северо-восток.
Балтийский исследователь в районе севернее о. Готланд также не задержался надолго и вскоре ушел в район строительства.

Напомним, что работа по прокладке МГП Северный поток-2 в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Финляндии была завершена в августе 2019 г., Швеции - в октябре 2019 г.
Работы тогда еще вела швейцарская Allseas, вышедшая из проекта Северный поток-2 в декабре 2019 г. из-за угрозы санкций США, оставив недостроенными большую часть датского участка и мелководный отрезок в водах Германии.
За прошедшие 2 года с уложенными на дно Балтийского моря участками МГП Северный поток-2 не должно было ничего случиться, но активность исследовательских судов в водах Финляндии и Швеции все больше беспокоит.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх