ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Трубоукладчик Pioneering Spirit приступил к строительству участка МГП Baltic Pipe в Северном море

Москва, 11 мая. Крупнейшее в мире трубоукладочное судно - Pioneering Spirit швейцарской Allseas - приступило к строительству первого морского участка магистрального газопровода (МГП) Baltic Pipe.
Об этом свидетельствуют данные сервисов отслеживания судов.

Pioneering Spirit 8 мая 2021 г. вышел из норвежского порта Кристиансанд и 9 мая прибыл к западному побережью датского п-ва Ютландия в район Хенне-Странн.
Отрезок примыкания морского участка МГП Baltic Pipe к побережью Дании в начале мая построил трубоукладчик Tog Mor, которого на глубоководном участке в Северном море сменил Pioneering Spirit.
Группу поддержки Pioneering Spirit составляют суда обеспечения Energy Swan, Fortress, Island Champion а также ряд небольших судов, контролирующих охранную зону вокруг Pioneering Sprit.
Также рядом с Pioneering Spirit работает еще одно трубоукладочное судно Allseas - Lorelay.
Согласно уведомлению Датского морского агентства (DMA) для мореплавателей, завершить укладку МГП Baltic Pipe в водах Дании в Северном море трубоукладчик должен к середине октября 2021 г.

Участок МГП Baltic Pipe в Северном море является 1м участком нового газопровода, который призван обеспечить поставку газа, добываемого на шельфе Норвегии, в Польшу через Данию.
1й участок газопровода соединит газотранспортную систему (ГТС) Europipe II в Северном море, по который в настоящее время поставляется газ из Норвегии в Германию с сухопутной ГТС Дании.
Протяженность данного участка составит 105-110 км, диаметр газопровода - 800 мм, рабочее давление - 8,5-11 МПа.

В целом протяженность морской части МГП Baltic Pipe составляет 230 км.
Проект разделен на 5 участков - морской участок в Северном море, сухопутный участок в Дании (расширение существующей датской ГТС с запада на восток), компрессорная станция (КС) Эвердруп в восточной части о. Зеландия в Дании, морской участок в Балтийском море и сухопутный участок в Польше.
Планируемая пропускная мощность МГП Baltic Pipe составит 10 млрд м3/год.
Проект реализуется совместно операторами ГТС Дании и Польши - Energinet и Gaz-Sistem.
Строительство отрезка в Северном море ведет Allseas, в Балтийском море - Saipem.
Трубоукладчики Castorone, Castoro Sei и Castoro 10 Saipem находятся в Роттердаме (Нидерланды) и готовятся к выходу в Балтийское море. 
Плановый срок ввода в эксплуатацию МГП Baltic Pipe - 1 октября 2022 г., к моменту окончания срока действия долгосрочного контракта на поставку российского газа в Польшу.

Ранее Pioneering Spirit был ведущим трубоукладчиком на проекте МГП Северный поток-2.
Датский участок МГП Северный поток-2 Pioneering Spirit строил параллельно с трубоукладчиком Solitaire и должен был завершить работы в начале января 2020 г.
Однако в конце декабря 2019 г. суда Allseas покинули проект из-за угрозы санкций США.
Строительство МГП Северный поток-2 возобновилось в декабре 2020 г., сейчас работы в водах Дании ведут российские трубоукладчики Фортуна и Академик Черский.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх