ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Успеет ли Европарламент остановить "Северный поток-2" вовремя

Сегодня Европарламент рассматривает резолюцию, в которой потребует остановить проект “Северный поток-2”. Как пишет издание Speigel со ссылкой на проект резолюции, причина – арест Алексея Навального.

Северный поток-2 Nord Stream 2 санкции США UOKiK

Резолюцию готовы поддержать фракции консерваторов, социал-демократов, либералов и зеленых, уточняет издание. Причем в ней содержатся требования не только относительно газопровода “Северный поток-2”.

Другие санкции могут быть направлены против “физических и юридических лиц, причастных к решению о задержании и аресте Алексея Навального”, а также ответственных за нападения на оппозицию. И кроме того, против “российских олигархов”, “членов ближнего круга президента (Владимира) Путина”, а также “медиапропагандистов”.

“После российской атаки на Навального мы должны говорить и об энергетическом вопросе. Это самый мощный аргумент, который у нас есть. И проект “Северный поток-2″ потому является одной из возможностей оказать дополнительное давление. Простых призывов к России не хватает”, — заявил Spiegel глава фракции консервативной и центристской Европейской народной партии Манфред Вебер.

Остальные санкции, как и обычно, будут предусматривать заморозку активов в ЕС и запрет въезда в страны союза. “Европейский союз более не должен быть местом радушного приема для российских богатств с неясным происхождением”, — приводит издание цитату из текста резолюции.

Европарламенту придется долго ждать остановки проекта “Северный поток-2”

Правда, резолюции Европарламента носят рекомендательный характер и не обязательны для выполнения даже институтами ЕС. Документ будет направлен на рассмотрение Совета ЕС и может быть принят к исполнению только единогласным решением всех 27 членов Евросоюза.

В любом случае, процесс введения каких-либо санкций будет не быстрым. И не исключено, что к тому моменту Навальный уже будет выпущен на свободу. В этой ситуации резолюция Европарламента потеряет смысл.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх