ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Канаде разочарованы решением Байдена об отмене проекта нефтепровода Keystone XL

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо подчеркнул, что, несмотря на решение по трубопроводу, Оттава приветствует другие первые указы Байдена, в том числе по поводу возвращения США к Парижскому соглашению по климату

Правительство Канады разочаровано решением американского президента Джозефа Байдена об отмене строительства нефтепровода Keystone XL. Об этом в среду говорится в заявлении канадского премьер-министра Джастина Трюдо.

"Ранее сегодня (20 января - прим. ТАСС) Джозеф Байден был приведен к присяге в качестве 46-го президента Соединенных Штатов Америки. Мы приветствуем приверженность президента его борьбе с изменениями климата, - сказал он. - Разочарованы, но признаем президентское решение выполнить свое предвыборное обещание по поводу [отмены строительства] Keystone XL". Трюдо также заявил о поддержке канадских рабочих энергетического сектора, которые будут затронуты этим решением нового главы американской администрации.

Трюдо подчеркнул, что, несмотря на решение по трубопроводу, Оттава приветствует другие первые указы Байдена, в том числе по поводу возвращения США к Парижскому соглашению по климату, об отмене запрета на въезд в США граждан ряда мусульманских стран. Премьер-министр добавил, что с нетерпением ждет начала совместной работы с президентом Байденом по таким темам, как борьба с изменениями климата, пандемия и создание новых рабочих мест в Канаде и США.

В ноябре 2016 года экс-президент США Барак Обама объявил о решении отказаться от проекта Keystone XL, заявив, что тот "не отвечает интересам национальной безопасности США", но уже в январе 2017 года на тот момент глава Белого дома Дональд Трамп подписал указ, отменяющий решение предыдущей американской администрации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх