ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти Мексики арестовали танкер Blue Commander по обвинению в краже топлива из нефтепровода Pemex

Мехико, 21 сен - ИА Neftegaz.RU. Национальное агентство Мексики по промышленной безопасности и охране окружающей среды в секторе углеводородов (ASEA) сообщило об аресте нефтеналивного танкера Blue Commander, склада нефтепродуктов и автоцистерн, причастных к краже топлива из магистрального нефтепровода (МНП) Pemex.

В коммюнике на сайте правительства сказано, что судно и его экипаж были арестованы за предполагаемое владение и транспортировку краденого топлива после поступления ряда анонимных жалоб о хищении углеводородов с участием склада нефтепродуктов и танкера.

Спецоперация по поимке преступников началась 11 сентября 2020 г.
Она была проведена совместно ASEA, ВМС, Национальным разведывательным центром, министерством безопасности, Национальной комиссией по углеводородам, генпрокуратурой, налоговой службой, Комиссией по регулированию энергетики, прокуратурой по делам потребителей и нефтяной корпорацией Pemex.

Напомним, что в окрестностях Карденаса (штат Табаско) была обнаружена врезка в МНП Pemex, а также краденая автоцистерна.
Неподалеку действовал нелегальный склад нефтепродуктов, на территории которого были также обнаружены автоцистерны и тягач.
Данная инфраструктура использовалось для хранения и транспортировки, предположительно, краденых нефтепродуктов.

В ходе следственных действий сотрудники прокуратуры начали проверку в доке Agroindustria, расположенном в порту Коацакоалькоса (штат Веракрус).
В результате был арестован танкер Blue Commander грузоподъемностью около 9 тыс. т и члены его экипажа, а также 2 автоцистерны, выгружавшие в него топливо в момент проверки.
Расследование в рамках инициированных уголовных дел продолжается.

Хищения нефти и нефтепродуктов в Мексике давно вышли из-под контроля, а преступления такого рода поражают масштабом.
Так, в 2017 г. из-за криминальных врезок в трубопроводы и коррупции ущерб от краж составил более 3 млрд долл. США.
Большинство компаний, работавших под брендом Pemex на условиях франшизы, не покупали бензин у нее, однако отчитывались о его продажах и соответствующей выручке.
Нынешнее правительство борется с нарушителями как может, но пока существенных успехов добиться не удалось.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх