ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

1,5 млн электрокаров и другие рекорды "чистой" энергетики в 2018 году

Bloomberg New Energy Finance собрал экспертов в области возобновляемой энергетики и попросил сделать 10 прогнозов о том, чего нам ждать от этой отрасли в 2018 году.

1. В чистую энергетику инвестируют $330 млрд. Снова

Ангус Маккрон: "В 2017 году в возобновляемые источники энергии было вложено $333,5 млрд. Скорее всего, от 2018 года мы можем ожидать похожих цифр, судя по тенденциям в солнечной и ветровой энергетике. Вряд ли они сильно вырастут: поскольку солнечные панели становятся дешевле и эффективнее, за ту же сумму можно будет купить больше материалов и построить более мощную солнечную электростанцию. Вложения в ветровую энергетику могут оказаться ниже прошлогодних $20,8 млрд — если, конечно, французские проекты не выйдут из замедленных темпов развития и не получат дополнительного финансирования.

С другой стороны, государственные инвестиции в чистую энергетику составили в 2017 году всего лишь $8,7 млрд — это меньше,чем в предыдущие пять лет. Возможно, есть смысл ожидать притока финансирования с этой стороны. Кроме того, компания-производитель аккумуляторных батарей для электрокаров Contemporary Amperex Technology подала заявку на первичное размещение своих акций в Шэньчжэне на сумму $2 млрд. Солнечную энергетику ожидает уверенный рост, как и сферу хранения энергии. Этого может быть достаточно, чтобы компенсировать все капитальные затраты«.

2. Солнечная энергетика прибавит больше 100 ГВт

Дженни Чейз: «В 2018 году в мире будет не менее 107 ГВт солнечных панелей, и к этому быстрорастущему рынку присоединится несколько новых стран. Скорее всего, Китай по-прежнему будет доминировать и установит 47-65 ГВт. Но Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и Африка тоже заявят о себе. В Мексике установят около 3 ГВт, а в Египте, Иордании и ОАЭ — от 1,7 до 2,1 ГВт.

Китайский „солнечный бум“ по-прежнему выглядит иррациональным — непонятно, по какому принципу будут распределяться субсидии за установленные в 2017 году 53 ГВт. Однако, государственные подрядчики и инвесторы все равно будут строить новые солнечные электростанции в надежде, что ситуация как-то разрешится. В крайнем случае, от серьезных потерь их спасет прибыль от продажи электроэнергии».

3. Станет больше ветровых электростанций

Том Хэрриес: "В 2017 году суммарные мощности вновь установленных прибрежных и шельфовых ветровых электростанций составили 56 ГВт. Чуть больше, чем в 2016 — 54 ГВт, но несравнимо с рекордным 2015 — 63 ГВт. Скорее всего, в 2018 году нам стоит ожидать медленного прироста — 59 ГВт, пока в 2019 году не установят новый рекорд — 67 ГВт. Особый рост ожидается в Китае и Латинской Америке.

Основными рынками для шельфовых ветровых электростанций станут Германия, Великобритания, Нидерланды и Китай. Но почву для масштабных проектов 2020-х уже в этом году начнут готовить США и Тайвань. Одним из самых ярких моментов 2018 года должен стать результат нидерландского тендера без государственного субсидирования на строительство Hollandse Kust I и II общей мощностью 700 МВт. Компании Vattenfall и Statoil уже подтвердили, что будут участвовать. Таким образом, мы увидим первые признаки, что возобновляемая энергетика выходит на самоокупаемость«.

4. Цены на аккумуляторы упадут

Логан Голди-Скот: «В 2018 году цены на литий-ионные аккумуляторы продолжат падать, но медленнее, чем в предыдущие годы. Цены на кобальт и карбонат лития выросли на 129% и 29% соответственно, поэтому многие ожидали повышения цен на аккумуляторы. Но, судя по всему, в 2018 году они продолжат дешеветь на 10-15%, поскольку будут становиться меньше и эффективнее.

Рынок хранения энергии, напротив, ожидает существенный рост — в 2018 году он достигнет 2 Гвт/4 ГВт*ч. Сейчас системы хранения рисуют чуть ли не главным спасением для возобновляемой энергетики, поскольку они смогут решить проблемы нестабильности чистых источников и балансировки сети. Так что, во многом распространение систем хранения энергии будет зависеть не столько от экономики, сколько от политики. В частности, вместо того, чтобы инвестировать в новые газовые электростанции со сроком службы 25 лет, лучше задуматься о развитии именно этой отрасли».

5. Продажи электрокаров достигнут 1,5 млн

Колин МакКеррахер: «В 2018 году в мире купят 1,5 млн электрокаров, причем, половину из них — в Китае. Рынок вырастет на 40% по сравнению с 2017 годом. Скорее всего, продажи немного просядут в первом квартале, но потом резко взлетят. Европа продолжит оставаться вторым по величине рынком электрического транспорта. В Германии продажи удвоились в 2017 году, и ситуация вполне может повториться в 2018. В Северной Америке к концу года может быть продано 300 000 электрокаров, но если Tesla не будет срывать свои планы поставок, цифра может оказаться гораздо выше».

6. Тесты робомобилей преодолеют отметку в 16 млн км

Али Изади-Наджафабади: "По последним данным Waymo на конец 2017 года, беспилотные автомобилии во всем мире смогли проехать в полностью автономном режиме 8,4 млн км. Скорее всего, к концу 2018 года они смогут достигнуть 13,4 млн км. Конечно, речь идет об автомобилях, которые работают в тестовом режиме. Но в 2018 году правила игры может изменить Tesla, если в ее электрокарах появится полноценный автопилот.

Кроме того, в продажу поступят полу-автономные GM, Mercedes, Toyota и VW. Таким образом, частный транспорт может стать дополнительным источником подсчета «беспилотных километров», что потенциально позволит преодолеть отметку в 16 млн км. Конечно, если водители не станут злоупотреблять новой функцией, поскольку серьезные аварии могут спровоцировать государства на ужесточение политики относительно беспилотного транспорта«.

7. Рынок природного газа в США продолжит расти

Нэт Шах: «Рынок природного газа в США будет продолжать развиваться в 2018 году. Этому способствуют как рост внутреннего производства, так и растущий спрос, хотя цены останутся на уровне 2017 года — около $3 за миллион британских тепловых единиц (MMBtu) с 10-процентными колебаниями. Пик производства в прошлом году составил 77,3 млрд кубических футов в сутки. Ожидается, что на конец 2018 года можно будет достичь 80 млрд.

Несмотря на то, что 17 ГВт вновь установленных солнечных и ветровых электростанций частично снизят спрос на природный газ, его производство все равно поднимется на 4%. Значительную роль с стабилизации цен на природный газ снова сыграет экспорт».

8. Рынок СПГ-терминалов достигнет $120 млрд

Мэгги Куанг: «Спрос на СПГ-терминалы вырастет на 7-10% в 2018 году, что отразится и на объемах, и на ценах. Рынок достигнет $120 млрд — на 15% больше, чем в прошлом году. Во многом этому поспособствует спрос со стороны Китая и возросшая конкуренция. В январе 2018 года спотовая цена выросла в Северной Азии, перейдя за $ 11 / MMBtu. Рост спроса будут поддерживать такие факторы, как отказ Китая от угольной промышленности и переход на альтернативные источники, замедленные темпы развития ядерной энергетики в Японии и появление новых центров потребления, вроде Пакистана и Бангладеш».

9. Возродить угольные электростанции в США не получится

Итан Зиндлер: «Несмотря на все усилия Дональда Трампа, направленные на защиту угля, отказ от этого топлива совершенно неизбежен. В 2018 году ожидается массовое закрытие угольных электростанций суммарной мощностью 13 ГВт. Кроме того, 8 января Федеральная комиссия по регулированию энергетики отклонила просьбу министра энергетики Рика Перри о том, чтобы энергетические рынки США субсидировали угольные и атомные электростанции за предполагаемую „подстраховку“, которую они предоставляют общей энергосети».

10. Уголь сдаст позиции в Индии и Китае

Джастин Ву: «Для Индии 2018 год станет поворотным, поскольку угольные электростанции перестанут опережать возобновляемые источники по темпам роста и развития. Забота об экологии уже с 2019 года заставит страну строить больше солнечных электростанций, чем угольных. Поворотной точки достигнет и Китай, который продолжит наращивать объемы установки солнечных панелей. Основная разница между этими странами будет в том, что Индия сделает упор на распределенную энергетику, а Китай — на более масштабные проекты».

Уже сегодня 54% угольных электростанций Европы убыточны. К 2030 году закрывать их будет выгоднее, чем модернизировать в соответствии с новыми экологическими стандартами. А без поддержки государства компании не смогут даже выкупить разрешения на выбросы CO2.

Дополнительная информация

  • Автор: Ольга Гоголадзе

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх