ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

13-летняя школьница создала умные солнечные батареи. Они сами поворачиваются к Солнцу

13-летняя школьница Джорджия Хатчинсон из Калифорнии получила главный приз на конкурсе STEM Broadcom Masters за создание концепта солнечных батарей, которые самостоятельно поворачиваются к Солнцу. Об этом пишет ScienceAlert.

Солнечные батареи и раньше могли самостоятельно искать источник ультрафиолета для преобразования солнечной энергии в электричество. Однако для их работы требовались дорогостоящие датчики, которые серьезно повышали стоимость устройств.

Хатчинсон изобрела систему, которая позволяет солнечным батареям искать источник света для повышения эффективности на основе общедоступных данных Национального управления океанических и атмосферных исследований. Эту информацию нейросеть использует для определения положения Солнца в реальном времени и выбора оптимального угла наклона панели.

Школьница получила приз в размере $25 тыс. от организатора конкурса — фонда Broadcom. Также организация выделила средства на поддержку программы STEM в школе Хатчинсон.

Ранее химики из Мичиганского технического университета использовали новый метод травления кремния, который позволит удешевить производство элементов для солнечных батарей на 10%.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх