ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Amazon запатентовала дрон, заряжающий электромобиль во время движения

Amazon запатентовала дрон, который может зарядить электрокар во время движения. Это решит сразу две проблемы, стоящие на пути распространения электромобилей, — дальность езды и отсутствие инфраструктуры, пишет GreenTechMedia.

В патенте описывается процесс, в котором беспилотные дроны Amazon отслеживают уровень заряда в электромобиле через специальные серверы, затем подлетают, стыкуются на крыше автомобиля с его «электробаком» и начинают заряжать электрокар. Причем для этого не нужно останавливаться — зарядка может проходить прямо на ходу.

Идея позаимствована из военной авиации, в которой уже много лет используется технология заправки истребителей с помощью воздушных танкеров прямо в небе.

В патенте упоминается, что технология может использоваться и для заправки обычных автомобилей. Однако настоящий прорыв она может совершить именно в электротранспорте, сделав ненужными почти 45 тыс. электрозаправочных станций, уже построенных в США.

Amazon постепенно приходит на автомобильный рынок. Еще год назад компания объявила о том, что виртуальный помощник Alexa будет доступен в автомобилях Ford. Возможно, именно с помощью Alexa Amazon хочет предоставить возможность водителям заказывать «заправочные» дроны.

Несколько месяцев назад Amazon инвестировал в компанию Plug Power, которая производит водородные топливные ячейки, заряжающие электромобиль за 15 минут.

Согласно патентной заявке, поданной в Управление по патентам и товарным знакам США, Amazon рассматривает возможность создания говорящих дронов. Теперь, если дрон неисправен и вынужден приземлиться, он сможет предупредить людей о неполадке и попросить отойти.

 

Дополнительная информация

  • Автор: Артем Никитин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх