ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Антон Инюцын: «Инвестиции в развитие газозаправочной инфраструктуры и технику на газомоторном топливе до 2030 года составят около 2 трлн рублей»

Антон Инюцын: «Инвестиции в развитие газозаправочной инфраструктуры и технику на газомоторном топливе до 2030 года составят около 2 трлн рублей»

Сочи, 14 февраля – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын в рамках Российского Инвестиционного форума в Сочи выступил  на панельной сессии «Развитие рынка газомоторного топлива: новые возможности для регионов и инвесторов».

В панельной дискуссии также приняли участие заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, первый заместитель председателя Правления ПАО «Россельхозбанк» Ирина Жачкина, председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денис Пак, генеральный директор ПАО «ГТЛК» Сергей Храмагин.

Как отметили участники сессии, рынок газомоторного топлива становится привлекательным для инвестиций. Ключевыми факторами этого является более низкая цена на природный газ и планы по поддержанию цен на газомоторное топливо не выше 50-60% от стоимости дизельного топлива, а также объявленные задачи по созданию удобной для потребителей сети газовых заправок, расширению ассортимента техники на природном газе по ценам, сравнимым со стоимостью аналогов на дизельном топливе и бензине. 

С учетом планируемых мер господдержки к 2030 году объем реализации природного газа в качестве моторного топлива может увеличиться с текущих 600-700 млн. куб.м. до 10,6 млрд куб. метров, в том числе СПГ -  до 5,2 млрд. куб. метров.

Как отметил Антон Инюцын, формирование нового рынка потребует масштабных инвестиций в инфраструктуру, новые технологии в машиностроении, разработку нового модельного ряда техники и  организацию ее серийного производства. Объем таких инвестиций оценивается в 2 трлн . руб. до 2030 года, при этом важнейшим фактором успешного развития рынка газомоторного топлива является готовность энергетиков уже сейчас обеспечить масштабные инвестиции в опережающее развитие заправочной инфраструктуры при поддержке Правительства Российской Федерации и региональных властей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газомоторный транспорт"

Материалов нет

Наверх