ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Атомная энергетика останется важной частью энергобаланса Японии - министр технологий

Атомная энергетика останется важной составляющей энергобаланса Японии, доля генерации на АЭС составит не менее 20% в общем объеме энергоснабжения страны, заявил министр культуры, науки и технологий страны Йоичи Ито.

Выступая в четверг на сессии "Атом — безуглеродная основа энергетики будущего в АТР" на Восточном экономическом форуме, Ито рассказал о планах по формированию энергобаланса Японии к 2030 году. "Мы собираемся достичь доли атомной энергетики в нем в 20-22%", - сообщил Ито.

Он отметил, что принятое в Японии сразу после фукусимской аварии решение остановить свои атомные блоки привело к проблемам не только в энергоснабжении страны, но и в экологии - выросли объемы выбросов парниковых газов. После ужесточения требований к безопасности японских АЭС в стране взят курс на перезапуск атомных блоков, которые удовлетворяют новым стандартам безопасности, напомнил Ито.

Министр отметил, что Япония будет готовить кадры в области безопасности АЭС в соответствии с новыми требованиями и это будет вкладом страны в обеспечение надежности и безопасности мировой атомной энергетики.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх