ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Беларусь хочет избавиться от углеводородной зависимости

Правительство республики заявляет о необходимости защиты внутреннего рынка

Власти Белоруссии намерены избавить республику от углеводородной зависимости. Об этом заявил в четверг новый глава белорусского кабмина Роман Головченко.

«В условиях новой реальности при переходе экономики к мировым ценам на энергоносители и постоянно возникающих внешних угроз наша первоочередная задача - избавить экономическую систему от углеводородной и иной конъюнктурной зависимости», – цитирует премьер-министра агентство БелТА.

Белорусский портал tut.by также приводит слова премьера о том, что правительство республики «будет действовать выверенно» на фоне «протекционистских подходов других государств», которые, по словам Головченко, применяются в ущерб международным обязательствам. Премьер-министр заявил, что Белоруссии необходимо принять меры для защиты внутреннего рынка.

В начале 2020 года произошел фактический срыв поставок российской нефти в Белоруссию. Как говорил белорусский президент Александр Лукашенко, из российских компаний согласилась поставлять нефть только группа «Сафмар» Михаила Гуцериева. Остальные затребовали премию к цене в размере $15-16 за тонну. В результате, в январе Белоруссия получила лишь 0,5 млн тонн нефти из России, тогда как в межправительственном соглашении прописаны поставки на уровне 24 млн тонн в год, то есть по 2 млн тонн в месяц. В мае сообщалось, что по итогам первого квартала 2020 года объемы нефтепереработки на белорусских предприятиях «Нафтан» и Мозырский НПЗ составили 2,76 млн тонн, что на 40,6% меньше, чем в январе-марте 2019 года. 

Параллельно Минск и Москва продолжают спорить о цене на газ. Белоруссия считает, что Россия должна снизить цены на уже текущие поставки, тогда как «Газпром» заявляет о готовности обсуждать лишь цену поставок 2021 года (и то лишь при условии строго выполнения Белоруссией обязательств по действующим соглашениям).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"

Материалов нет

Наверх