ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Беспилотные электрогрузовики Volvo поступили в продажу

2019: Начало продаж

13 июня 2019 года Volvo объявила о коммерческому запуске своих первых электрических беспилотных грузовиков. Их начал использовать логистический гигант DFDS для перевозки грузов между распределительным центром и портом в Швеции.

На первом этапе DFDS осуществляет перевозки на небольшом (в пределах 2 км) расстоянии. Скорость тягача, получившего название Volvo Vera, ограничена максимальной планкой в 40 км/ч, а работа автономных систем будет отслеживаться оператором на контрольном посту.

 

Конечной целью своего проекта компании называют последующее полноценное внедрение автономной системы, состоящей из нескольких тягачей Vera.

«
Это позволит повысить эффективность и частоту транспортных операций, что станет ответом на растущую потребность морского порта в перевозке грузов от логистического центра до площадок погрузки и разгрузки судов. Компания DFDS видит в этих аспектах ключ к повышению рентабельности своего бизнеса, — заявил вице-президент в области автономных решений Volvo Trucks Микаэль Карлссон.
»

Как отмечает издание VentureBeat, партнёрство DFDS и Volvo не принесёт быстрых результатов, поскольку значительная часть необходимой инфраструктуры продолжает развиваться. Например, ещё предстоит построить автоматизированные ворота, чтобы разрешить въезд грузовикам в портовый терминал.

Беспилотные электрогрузовики Volvo поступили в продажу
Беспилотные электрогрузовики Volvo поступили в продажу

Между тем, также в июне 2019 года Volvo и Uber представили первый серийный автомобиль, оснащённый технологией автономного вождения. Он построен на базе внедорожника XC90 с гибридной силовой установкой.

Автопилот вседорожника работает на основе сложного комплекса радаров и камер, которыми управляет программное обеспечение, подготовленное компанией Uber. Машина также оснащена резервной батареей и специальной системой, которая автоматически остановит автомобиль, если одна какой-то из электронных компонентов выйдет из строя.[1]

Робототехника

  • Искусственный интеллект (ИИ, Artificial intelligence, AI)
  • Обзор: Искусственный интеллект 2018
  • Искусственный интеллект (рынок России)
  • В банках, медицине, радиологии, ритейле, ВПК, образовании, транспорте (автопилот), спорте, СМИ и литература, видео (DeepFake, FakeApp), музыке

Примечания

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх