ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Домашние солнечные панели обеспечили 48% электрогенерации Южной Австралии

Австралийский оператор энергетического рынка считает, что через 10 лет солнечные батареи смогут полностью заменить традиционные электростанции, пишет Clean Technica.

В Австралии побит рекорд минимального потребляемой мощности электростанций. Она упала до 587 МВт, по сравнению с предыдущим рекордом — 786,42 МВт, зафиксированном в прошлом месяце. Видимо, все дело в погоде — ранней весной, которая стоит сейчас в Южном полушарии никто не включает кондиционеры. В результате в штате Южная Австралия солнечные батареи обеспечили 47,8% мощности всей генерации электроэнергии

Австралийский оператор энергетического рынка предполагает, что к 2019 году рекорд минимальной потребляемой мощности может достигнуть 354 МВт, а через 10 лет солнечные панели на крышах домов смогут полностью заменить электростанции. Тот же прогноз применим и к Западной Австралии.

Поскольку солнечные панели не работают в темное время суток, а хранить накопленную за день энергию они пока не могут, по ночам домовладельцы вынуждены подключаться к общей электросети. Но днем эта необходимость практически отпадает, поэтому Южная Австралия стала первым регионом, в котором удалось сильно сократить разницу между спросом на электроэнергию в ночное и дневное время. Во многом это произошло благодаря существенному снижению цен на солнечные панели.

Сейчас в Австралии работают над тем, чтобы создать системы хранения, которые позволят использовать ночью солнечную энергию, накопленную днем. Кроме того, энергия ветра зачастую может обеспечить 100% муниципальных потребностей в электричестве. Поэтому нужно пересмотреть понятие «базовой нагрузки» для электростанций и научиться гибко перераспределять мощности с учетом появления все большего количества возобновляемых источников энергии.

Тем временем, австралийские архитекторы уже построили умный дом, который потребляет электроэнергии всего на $3 в год. Он способен аккумулировать солнечный свет днем и обогревать этим теплом помещения ночью.

Дополнительная информация

  • Автор: Ольга Гоголадзе

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх