ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперт: продажи электромобилей вырастут за счет интеграции в "умные" электросети

В настоящее время формируются партнерские отношения между автопроизводителями, поставщиками электроэнергии и поставщиками платформ

Продажи электромобилей могут вырасти за счет их интеграции с "умными" электросетями. Об этом говорится в материалах ассоциации "Глобальная энергия".

"В будущем, благодаря развитию инфраструктуры vehicle-to-grid, (V2G), произойдет интеграция электромобилей - в будущем она будет играть важную роль в управлении "умными" сетями. <...> Двунаправленная зарядка (технология V2G), вероятно, станет важной функцией, способствующей распространению электромобилей", - сказал консультант по энергетическим и информационным технологиям, президент International Flame Research Foundation Сауро Пасини, его доклад приводит ассоциация.

В настоящее время формируются партнерские отношения между автопроизводителями, поставщиками электроэнергии и поставщиками платформ, направленные на предоставление автопаркам и потребителям возможности оценить преимущества двунаправленной зарядки, отметил эксперт.

"Мгновенная нагрузка от электромобилей может быть на порядок выше, чем средняя нагрузка от домохозяйств, и управление этой нагрузкой может создать благоприятные условия для увеличения доли интегрированных электромобилей и степени системной интеграции в целом, что позволит увеличить объемы производства электроэнергии из возобновляемых источников", - говорится в докладе.

Автор отмечает, что в разных странах мира есть "обнадеживающие" примеры раннего применения двунаправленной зарядки электромобилей, и осуществляются крупные проекты по исследованию различных вариантов использования этой технологии, более половины проектов проводится в Европе.

Технология V2G позволит потребителям обрести высокий уровень контроля и гибкости в отношении того, какую энергию они используют для своего дома или автомобиля, и даст возможность получить компенсацию за возврат электроэнергии обратно в сеть, а для энергокомпаний это означает появление еще одного ресурса, доступного для поддержки энергосистемы, выравнивания спроса на электроэнергию и сглаживания скачков потребления с помощью аккумуляторов электромобилей. Для автопроизводителей представляется возможность заняться бизнесом в сфере энергетики.

"Умная" сеть

Распространение возобновляемых источников и технологий накопления и хранения энергии, а также электромобилей, начнет оказывать большое влияние на управление сетью, поскольку увеличится его вариативность, считает автор доклада.

"Умная" сеть включает в себя двусторонний поток электроэнергии и информации, проходящий через системы генерации, передачи, распределения и потребления с целью повышения их эффективности, устойчивости, надежности и способности к восстановлению по сравнению с традиционными системами.

Название "умная сеть" отражает наличие интеллектуальной надстройки к энергосистеме, способной оценивать состояние энергосистемы, взаимодействовать c производителем и потребителями, и реагировать на любые непредвиденные ситуации. "Умная" сеть является важным элементом для разработки систем управления спросом, поскольку для ее правильной реализации требуются современные системы мониторинга, связи и контроля. Управление спросом касается активного участия потребителей в поддержании равновесия в энергосистеме путем изменения цен на электроэнергию или применения стимулирующих платежей, отметил эксперт.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх