ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Электрический Harley появится на дорогах в 2019 году

Легендарная компания Harley-Davidson конкретизировала планы по созданию электрического мотоцикла. Прошлый год выдался тяжелым, но беспилотные автомобили возродят интерес к мотоциклам, которые дарят удовольствие от вождения, надеется руководство компании. Однако двухколесный транспорт тоже должен стать экологичным.

Прототип электромотоцикла Livewire компания представила еще в 2014 году, и с тех пор не развивала тему. Возможно, камнем преткновения стала малая емкость аккумуляторов, которых хватало всего на 85 км. Теперь Harley рассказала о своих планах в квартальном отчете. Он вышел довольно пессимистичным, но руководство надеется, что электромотоциклы на дорогах будущего будут органично дополнять беспилотные авто.

По итогам финансового года Harley похвастаться особенно нечем: продажи упали на 6,7%, а на ключевом рынке в США — на 8,5%. Приходится закрывать один из заводов в Канзас-Сити, увольняя 800 человек. Руководство надеется, что стремительный электромотоцикл придаст новую динамику и всему бизнесу. «По мере того, как мы расширяем наши возможности и приверженность электрическим мотоциклам, мы все больше воодушевляемся той ролью, которую они будут играть в расширении нашего бизнеса», — говорит исполнительный директор Harley-Davidson Мэтью Леватич. Он уверен, что Harley под силу возглавить это направление. У многочисленных стартапов, которые выходят на этот рынок, нет необходимого для производства мотоцикла опыта и связей с поставщиками, уверен Леватич.

Как указывает CNN, электромотоциклы могут быть одновременно легкими в управлении, так как не требуют переключения передач, и очень динамичными благодаря огромному крутящему моменту, отличающему электродвигатели. У технологии есть потенциал, который позволяет позиционировать электробайки как антипод беспилотного автомобиля.

Однако пока все, что известно о новой разработке Harley — то, что она должна появиться на дорогах в ближайшие 18 месяцев. Никаких технических деталей о проекте Леватич не сообщает. Так, неизвестно, будет ли мотоцикл дальнейшим развитием прототипа Livewire или новой моделью. Electrek отмечает, что Livewire в свое время наделал много шума: Harley сделала с десяток прототипов и отдавала их на длительные тесты представителям индустрии. По мнению издания, серийное производство уже тогда выглядело бы логичным следующим шагом — несмотря на то, что мотоцикл с запасом хода в 85 км пригоден лишь для поездок по городу.

Harley — не единственный тяжеловес, который надеется занять место под солнцем на перспективном рынке. В другой части мира свой ход сделала Honda — лидер среди производителей двухколесного транспорта. Японская компания представила не только электрическую версию популярного скутера PCX, но и гибридную. Последний вариант отраслевое издание Motorcyclenews посчитало важнейшим технологическим прорывом, ведь раньше считалось невозможным поместить на мотоцикл сразу два двигателя — электрический и ДВС.

Дополнительная информация

  • Автор: Александр Носков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх