ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Электромобили еще долго останутся роскошью»

Илон Маск 11 лет назад поставил перед собой и тогда еще небольшим стартапом Tesla Motors грандиозную цель — выпустить массовый электромобиль, чтобы навсегда забыть об ископаемых источниках энергии. Сегодняшний старт производства Tesla Model 3, похож на триумф Маска, но избавить мир от двигателей внутреннего сгорания одному ему не под силу: электромобили занимают лишь 1% автомобильного рынка, и останутся роскошью еще долго, пишет MIT Technology Review.

Сегодня Tesla на фабрике во Фримонте (Калифорния) официально представила новую Model 3 стоимостью $35 тысяч, а с учетом калифорнийских субсидий — $25 тысяч, и максимальной дальностью на одном заряде 346 км. Ее первыми обладателями стали несколько десятков ранних покупателей. Этот четырехдверный седан, с одной стороны, самым навороченным (у него, например, отсутствует приборная панель), а с другой — наиболее доступным.

Однако при всей революционности Tesla и ее весьма удачных попытках изменить автомобильный рынок, в одиночку она не может перевести мир или даже только США на электромобили. Маск считает, что более половины всех новых американских автомобилей будет электрическими через 10 лет, но исследователи из Bloomberg New Energy Finance уверены, что это произойдет только через 23 года.

Пока американские потребители, кажется, не сильно жалуют электромобили. «Они дороже, они не ездят так далеко, им требуется много времени для подзарядки, — говорит Джереми Михалек, директор группы электрификации транспортных средств в университете Карнеги-Меллона. — У вас есть энтузиасты, но для основных потребителей это все еще второстепенный продукт-заменитель».

BNEF прогнозирует, что массовым рынок электромобилей станет после того, как они достигнут ценового паритета с ДВС. Это вряд ли произойдет на несубсидируемой основе раньше 2025 года, когда литий-ионные батареи подешевеют до $109 за кВт•ч, по сравнению с $273 в 2016 году. Впрочем, не все эксперты уверены в том, что себестоимость производства батарей будет снижаться бесконечно долго. Так, исследования Михалека показали, что большая часть снижения цен уже произошла, и дальнейшее их падение станет возможным только благодаря технологическим инновациям, появление которых сложно прогнозировать.

Чтобы сделать электромобиль массовым нужно не только снижать цены на аккумуляторы, но и выпускать их в огромных масштабах. Опираясь на данные BNEF, получается, что 50% рынка в 2027 году — это 9,1 млн автомобилей. Если все они, как Model 3, будут работать на батареях емкостью 60 кВт•ч, то для удовлетворения такого спроса потребуется производство мощностью 546 ГВт•ч в год, и это только в США. На сегодняшний день, подсчитали в BNEF, во всем мире построены фабрики лишь на 90 ГВт•ч, а на этапе планирования или строительства находятся еще производственные мощности на 270 ГВт•ч.

Первоначально Tesla заявляла, что ее Gigafactory в Спарксе (штат Невада) будет выпускать батареи на 35 ГВт•ч в год с 2018, но постепенно выйдет на уровень 105 ГВт•ч. Это означает, что Маску придется построить от 4 до 16 таких заводов, чтобы удовлетворить спрос на электромобили, который он прогнозирует. Первая Gigafactory выйдет на полную мощность в 2020 году, то есть строительство занимает шесть лет. Вторая фабрика, по словам Маска, займется солнечными панелями. И это не говоря о том, что Gigafactory увеличат долговую нагрузку на Tesla, и без того не генерирующую прибыль.

В VW объявили о своем намерении выпускать от 2 до 3 млн электромобилей в год и представить 20 новых моделей к 2025 году во всех своих брендах (VW, Audi, Porsche). Правда, для этого придется построить 40 аккумуляторных заводов по типу Gigafactory, признали в компании.

Дополнительная информация

  • Автор: Артем Никитин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх