ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Энтузиасты представили первый в мире электрокар на солнечных батареях

На протяжении нескольких лет различные автопроизводители задумывались над воплощением в реальность идеи электромобиля, который мог бы заряжать свои аккумуляторы от солнечных панелей. Однако реализовать проект удалось неизвестным энтузиастам из Германии, собравшим деньги на прототип такого автомобиля через краудфандинг-площадку.

Электрокар именуется как Sion и его серийное производство начнется уже в 2019 году. Три инженерам из Мюнхена собрали за несколько месяцев около 600 тыс. евро. Три года у них ушло на создание первого в мире электрокара, питающегося от солнечной энергии, и большая часть средств была потрачена на испытания первого прототипа. Sion заключен в корпус, покрытый со всех сторон солнечными панелями – всего на автомобиле расположено 330 фотоэлементов, способных противостоять различным погодным условиям и неблагоприятным воздействиям благодаря слою поликарбонатного материала. Эти фотоэлементы обеспечивают запас хода электромобиля в 30 км.

Сначала энтузиасты рассчитывали на выпуск двух комплектаций модели: с батареями емкостью в 14,4 кВт/ч (100 км – запас хода) и 30 кВт/ч (250 км). Но предзаказы поступали лишь на вторую модель и потому было решено выпускать лишь одну модификацию. Автомобиль оценен в 16 тыс. евро и эта стоимость не включает в себя батарею. За нее придется доплатить 4 тыс. евро или взять ее в аренду.

Дополнительная информация

  • Автор: Катерина Лысенк

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх