ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Eviation обещает выпустить электросамолет к 2021 году

Израильская компания Eviation готовит к выпуску легкий девятиместный электросамолет Alice, сопоставимый по габаритам с «Сессна-208». Воздушное судно сможет летать на расстояния до 1200 км и будет стоить около $2 млн. Прототип Alice впервые покажут в середине 2019 года на авиасалоне в Ле-Бурже, а в продажу самолет поступит уже через 3 года.

Компания Eviation приступит к созданию электросамолета сразу после заключения договора с поставщиком аккумуляторов. Как сообщает Reuters, поставлять батареи для воздушного судна будет южнокорейская компания Kokam.

Первым проектом компании станет небольшой бизнес-джет Alice с дальностью полета 1200 км. Самолет будет оснащен 9400 элементами питания, установленными по всему периметру воздушного судна, в том числе в потолке и в полу салона, а также в крыльях.

Eviation выбрала в качестве партнера Kokam — небольшую и не слишком известную компанию, так как она может выпускать батареи по индивидуальному заказу небольшими партиями. «Если бы я обратился к Samsung, Panasonic, LG Chem или Tesla и заказал у них элементы питания разных размеров, они бы просто посмеялись. Потому что мы заказываем не такое большое количество аккумуляторов, чтобы разрабатывать их для нас индивидуально», — пояснил глава компании Омер Бар-Йохай.

По размеру и стоимости Alice можно сравнить с «Сессна-208». Ожидается, что девятиместный электросамолет будет стоить около $2 млн, но, по словам Бар-Йохая, владельцы судна сэкономят на топливе и на затратах на эксплуатацию.

Первый тестовый полет электросамолета состоится до конца этого года, а готовый прототип Eviation покажет в середине 2019 года на парижском авиасалоне Ле-Бурже. Если после этого компании удастся привлечь $100 млн инвестиций, то к 2021 году Alice поступит в продажу. Ранее Бар-Йохая планировал запустить сервис аэротакси в 2019 году, но пока такой возможности у компании нет.

Eviation уже показывала концепт Alice на авиасалоне в Ле-Бурже в июне прошлого года. Однако тогда компания еще не заключила контракт с поставщиком батарей. Предполагалось, что Alice сможет пролететь 965 км на скорости 450 км/ч. Работу электросамолета будет обеспечивать программный алгоритм, корректирующий полет в зависимости от оставшегося в батареях заряда.

По оценкам экспертов, электросамолеты в первую очередь заменят существующие аэротакси — небольшие летательные аппараты, рассчитанные на 1-4 пассажиров, с запасом хода не более 120 км. На втором этапе суда на электротяге придут на смену региональным самолетам на 10-100 пассажиров. К этой категории относится и Alice от Eviation. Третьи на очереди — самолеты для коммерческих перевозок на короткие расстояния, похожие по параметрам на Airbus A320 и Boeing 737.

Пока для большинства компаний препятствием остается недостаточная плотность энергии аккумуляторов. Инженеры признают, что полноценные электросамолеты стоит ждать не раньше, чем через 30 лет. Несмотря на это, некоторые страны уже готовятся к переходу на электроавиацию. Так, Норвегия к 2040 году переведет на электротягу все самолеты, которые осуществляют короткие рейсы продолжительностью не более 1,5 часов

Дополнительная информация

  • Автор: Николай Авельсник

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх