ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газ, метанол и аммиак являются наиболее перспективными видами судового топлива - DNV GL Maritime

Водород может служить источником производства видов топлива

Газ, метанол и аммиак являются наиболее перспективными видами судового топлива. Такое мнение, отвечая на вопрос «ПортНьюс», высказал генеральный директор морского подразделения DNV GL Кнут Орбек-Нильсен в рамках мероприятия SMM Digital.

«Безусловно, газ – это своего рода мост, обеспечивающий переход к использованию безуглеродного топлива. Это довольно долгий переход, но он ведет нас к полной декарбонизации, позволяя внедрять синтетическое топливо, которое предлагает более широкие возможности. То есть, газ, сам по себе не являясь идеальным решением, открывает путь к декарбонизации. Конечно, на данном этапе мы должны продолжать изучение других альтернатив. Очевидно, что метанол и аммиак обладают значительным потенциалом, который также надо тщательно изучать», - сказал специалист.

По его словам, водород, скорее всего, не подходит для океанского судоходства из-за своего большого объема, но может служить источником производства видов топлива, более подходящих для размещения на судах.

«Таким образом, существует множество альтернатив, и мы должны изучить различные пути. Но, сконцентрировавшись на мерах повышения энергоэффективности, что, конечно же, имеет смысл, мы не должны забывать о других аспектах.  Необходимо, чтобы суда приходили в нужное место в нужное время согласно условиям контракта не на чрезмерных скоростях и не ожидали погрузки в порту.  Поэтому, для более эффективной работы судоходной промышленности должны быть проработаны многие аспекты в общем контексте цифровизации и повышения прозрачности.

Я бы делал ставку на газ, метанол и аммиак, а также на необходимость продолжать исследования в области альтернативных видов топлива», - сказал эксперт.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газомоторный транспорт"

Материалов нет

Наверх