ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" решил резко форсировать развитие газомоторного топлива в РФ

Компания просит у государства 4 млрд руб. для строительства газозаправочных станций

ПАО "Газпром" планирует резко форсировать развитие газомоторного топлива и начинает пилотный проект в Ростовской области.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", план мероприятий по реализации проекта "Развитие рынка газомоторного топлива в Ростовской области как перспективного региона" в пятницу подписали председатель правления "Газпрома" Виктор Зубков, председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Мы рассчитываем на государственную поддержку. Строительство в 2019 году 100 станций, нам необходимо 4 млрд (рублей - ИФ) средств из бюджета для того, чтобы мы выполнили эту программу. Я думаю, что это не такие большие деньги для того, чтобы начать строительство заправочных комплексов в Ростовской области. Мы будем работать с Минэнерго, с правительством, чтобы в 2019 году эти средства изыскать в бюджете. Тогда всё пойдет более активно, если мы такую цифру осуществим в 2019 году", - сказал Зубков.

Как сообщила пресс-служба губернатора региона, проект планируется реализовать в течение четырех лет: с 2018 по 2021 годы. Основная его цель - создание в регионе максимально комфортных условий для перевода транспорта на природный газ в сжатые сроки.

Предполагается, что реализация проекта позволит увеличить количество автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) "Газпрома" с 11 до 39 объектов, довести объем реализации природного газа в качестве моторного топлива к 2021 году до 250 млн куб. м в год. По итогам 2017 года объем реализации компримированного пригородного газа (КПГ) составил 33,4 млн куб. метров. Кроме того, планируется значительно увеличить парк техники на природном газе - до 55 тыс. единиц и создать 10 сервисных центров по переоборудованию и обслуживанию транспорта, работающего на природном газе. В настоящее время общее количество автотранспортных средств, переведенных на различные виды газового топлива, составляет порядка 600 единиц.

Ожидается, что опыт реализации пилотного проекта в Ростовской области в дальнейшем будет тиражирован в других регионах РФ.

"Ростовская область готова стать пилотным регионом в этой сфере и мы, собственно, к этому приступили. Для этого у нас есть хорошая база, есть конкретные перспективные планы по реализации этой задачи", - сказал на совещании по развитию рынка газомоторного топлива губернатор Ростовской области Голубев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газомоторный транспорт"

Материалов нет

Наверх