ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газпромбанк профинансирует строительства ВЭС в Калмыкии суммарной мощностью 200 МВт

Элиста, 3 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпромбанк и портфельная компания Фонда развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе Фортум и РОСНАНО подписали кредитное соглашение в целях финансирования проекта строительства 2х ветроэлектростанций (ВЭС) суммарной мощностью 200 МВт в Калмыкии.
Об этом сообщил Газпромбанк.

Ветропарки начнут поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в 4м квартале 2020 г.

Кредитные средства будут предоставлены портфельной компании Фонда развития ветроэнергетики - Четвертый Ветропарк ФРВ - на основе принципов проектного финансирования, согласно которым ключевым денежным потоком для обслуживания долга будет служить выручка по договорам о предоставлении мощности генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Тезисы главы Газпромбанка А. Белоуса:

  • сделка по участию в финансировании ВЭС в Калмыкии подтверждает высокий интерес банка к проектам в области зеленой энергетики;
  • строительство ВЭС в Калмыкии - это уже 2й проект крупнейшего участника новой отрасли, Фонда развития ветроэнергетики, проинвестированный Газпромбанком на принципах проектного финансирования;
  • соглашение укрепляет партнерское и взаимовыгодное сотрудничество между Банком и Фондом.
По мнению члена совета директоров УК Ветроэнергетика М. Мацидовски, развитие возобновляемой энергетики - 1 из главных трендов в российской электроэнергетической отрасли.
Ожидается, что целевой объем ввода ветроэлектростанций в России до 2024 г. составляет около 3300 МВт.
Из них 1823 МВт, или 55 % от всего объема - это проекты Фонда развития ветроэнергетики.
Плодотворное сотрудничество с Газпромбанком дает важный финансовый инструмент для реализации амбициозных инвестиционных планов, - отметил М. Мацидовски.

Газпромбанк активно инвестирует в ВИЭ в России.
В 2017 г. банк и ВетроОГК подписали кредитное соглашение на сумму 63,1 млрд руб., предназначенное для финансирования строительства ВЭС общей мощностью 610 МВт на юге России.
В феврале 2018 г. ГПБ-Ветрогенерация, дочка Газпромбанка, приобрела у Росатома 49,5% акций проектной компании ВетроОГК, реализующей инвестиционный проект по строительству ветропарков. 
В апреле 2019 г. Газпромбанк и ВетроОГК договорились расширить финансирование строительства дополнительных мощностей ВЭС с общим лимитом в размере 6,6 млрд руб.
Помимо этого Газпромбанк инвестирует в проекты Фонда развития ветроэнергетики, созданного Фортум и РОСНАНО.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Ветроэнергетика"

Материалов нет

Наверх