ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Гибридный электросамолет от Zunum снизит цену перелетов на 80%

К 2022 году компания обещаст создать 12-местный гибридный самолет. На его борту вместе с традиционными будут установлены два электромотора, которые, по прогнозам, инженеров существенно снизят стоимость путешествий. Новые самолеты будут рассчитаны на полеты дальностью до 1600 км, сообщает Reuters.

Пока стартап из Сиэтла Zunum известен тем, что в него поверил гигант Boeing. Известный авиапроизводитель выразил это доверие в инвестициях, размер которых не раскрывается. В свою очередь ребята из Zunum пообещали снизить стоимость авиаперелетов на 80%, когда производство выйдет на полную мощность. При этом снизится и общее время, проведенное в аэропорте и самолете — на 40%.

Ранее сообщалось, что в планах компании запуск нескольких видов самолетов, чья вместимость варьируется от 10 до 50 человек. Совмещение реактивных и электрических двигателей обеспечит не только экономию на топливе, но и более быстрые перелеты. Использование гибридных самолетов для полетов на короткие расстояния позволит свести к минимуму затраты на топливо. Но большая часть проекта лежит в области оптимизации перелетов и уменьшении времени, проведенного в аэропортах.

Например, администрация транспортной безопасности накладывает меньше ограничений для судов небольшой вместимости, поэтому досмотр перед посадкой будет проходить быстрее. Скорость перелета будет повышена не столько за счет новых двигателей, сколько из-за сокращения времени, проведенного в аэропортах. Пассажирам не придется стоять в огромных очередях на досмотре, потому что в маленьких региональных аэропортах их попросту не будет.

Главная цель компании — научиться зарабатывать на коротких региональных перелетах. По планам, самолеты будут летать из тысяч мелких аэропортов по всему миру. Из-за оптимизации, новых типов двигателей и батарей издержки будут максимально снижены. И ранее невыгодные для авиакомпаний направления станут приносить прибыль.

Сборка самолетов начнется в 2022 году. В перспективе количество мест в салоне будет увеличиваться, а от керосиновых двигателей полностью откажутся. Самолеты станут полностью электрическими. Производители уверены в этом из-за сегодняшних темпов развития технологий создания батарей. Также из самолетов Zunum в будущем должны пропасть пилоты, а управление будет осуществляться частично автономно, частично удаленно.

Как и в автомобилестроении, в авиации тоже уловили тренд на электрификацию. Так или иначе, но все крупные авиапроизводители заявили о своих планах по внедрению в перспективе электросамолетов. Такие планы выливаются в инвестиции сторонних проектов, как в случае с Boeing, или в развитие своих собственных проектов. Но пока более смелыми в этой области являются небольшие компании, у которых нет инертности, связанной с десятилетиями выпуска привычных всем самолетов. Так, На авиасалоне Ле-Бурже компания Eviation Aircraft представила прототип электросамолета, способного преодолеть расстояние в 965 км. Американский стартап Wright Electric совместно с британским лоукостером easyJet пообещали выпустить пассажирский лайнер на электротяге в течение 10 лет.

Дополнительная информация

  • Автор: Роман Окашин
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх