ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Глобальное потепление "испортит" солнечную энергетику

Солнечная энергия в настоящее время является доминирующим возобновляемым источником энергии, особенно в регионах с большим количеством солнечных дней в году. Можно было бы предположить, что с глобальным потеплением солярная энергетика будет усиливаться, однако, как оказалось, это не так.

solnechnye-batarei_solar

Новое исследование, проведенное Массачусетским технологическим институтом, доказало, к 2100 году эффективность солнечных батарей снизится из-за изменения климата. Высокие температуры, на самом деле плохо сказывается на производительности панелей.

Авторы опираются на предыдущие исследования, которые установили связь между изменением климата и характеристиками солнечных панелей. Правда, свои расчеты они сделали только для самых распространенных батарей на кремниевой основе, которые наиболее чувствительны к неблагоприятным последствиям потепления.

К 2100 году кремниевые солнечные панели из-за более высоких температур будут испытывать годовое снижение выработки энергии на 15 кВт*ч. А в некоторых частях эти потери достигнут 50 кВт*ч.

Конечно, результаты этого исследования нельзя рассматривать как абсолютные, но они являются весьма вероятными. Как отмечают сами авторы, в исследовании представлен только один климатический сценарий, в котором используется только один репрезентативный температурный коэффициент, характерный для одного типа солнечных панелей – кремниевых.

В течение следующих восьми десятилетий существует ряд сценариев, основанных на многих переменных, главными из которых являются, конечно же, выбросы. Как отмечают авторы исследования MIT в своем документе, уровень выбросов в последующие десятилетия окажет значительное влияние на фактические характеристики солнечных панелей.

Тем не менее, поскольку большинство экспертов в этой области не верят, что мир сможет достичь температурных целей Парижского соглашения, высока вероятность, что сценарий последовательного повышения температуры реализуется.

Впрочем, кремниевые солнечные панели являются доминирующей технологией сегодня, но они смогут оставаться таковой через 80 лет. Недавние исследования показывают, что группа материалов, которые в совокупности называются перовскитами, может стать более дешевой и эффективной альтернативой кремниевым панелям.

У этих материалов тоже есть свои проблемы, главной из которых является нестабильность, но если исследования продолжатся, кто-нибудь где-нибудь найдет решение, отмечает ресурс Oil Price.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх