ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Города будущего можно будет вымостить “солнечными тротуарами”

В городах будущего тротуары, возможно, станут солнечными батареями, которые будут заряжать стоящие на парковках электромобили. Во всяком случае, такую технологию тестирует в настоящее время венгерский стартап Platio.

Недавно специалисты компании установили такой «солнечный тротуар» в Будапеште возле одной из зарядных станций для электромобилей. Причем для этого им понадобился буквально один рабочий день, отмечает ресурс Inhabitat.com.

Площадь покрытия Solar Pavers, сделанного из рециклизованной пластмассы, составила 4,5 квадратных метра, а мощность системы – 720 Вт. «Солнечный тротуар» заряжает электромобили логистической фирмы ProLogis, а в отсутствие машин на стоянке подает электроэнергию в офисное здание компании, которое находится рядом.

Удобство и быстрота укладки покрытия объясняется тем, что оно состоит из плиток, как и обычный тротуар. Пластмасса, покрывающая фотоэлектрические элементы, обладает повышенной прочностью, поэтому по ней могут спокойно ходить люди, и батареи не получают повреждений.

Компания заявляет, что поверхность для укладки «солнечного тротуара» не нуждается в специальной подготовке, как-то отличающейся от той, которая проводится для укладки обычного тротуарного покрытия.

“Разработчики Platio хотели продемонстрировать, что, превращая пешеходные зоны в протяженные на многие километры солнечные батареи можно создать крупномасштабную электростанцию, которая будет давать электроэнергию для городской сети, не занимая полезные площади и не изменяя пейзаж», – говорит соучредитель компании Миклош Илиес.

Solnce_trotuarhttps://cdn.teknoblog.ru/wp-content/uploads/2018/02/Solnce_trotuar-180x120.jpg 180w, https://cdn.teknoblog.ru/wp-content/uploads/2018/02/Solnce_trotuar-320x213.jpg 320w" sizes="(max-width: 600px) 100vw, 600px" width="600" height="400">

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх