ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Городской конвертоплан Nexus от Bell станет полностью электрическим

Компания Bell Helicopter представила новую версию городского конвертоплана. Аппарат, концепт которого был впервые представлен в 2019 году, получил четыре винта вместо шести и стал не гибридным, а полностью электрическим. Об этом пишет Flight Global.

Bell Helicopter представила свой первый концепт пассажирского аэротакси Nexus, выполненного как конвертоплан с шестью электровентиляторами, на выставке CES 2019.

Планировалось, что Nexus будет пятиместным и сможет выполнять полеты на расстояние до на скорости до 241 км/час. Максимальная взлетная масса составит 2,7 т, а полезная — до 450 кг. Регулярные полеты Nexus начнутся в в 2021 году.

В новой версии, получившей название Nexus 4EX и представленной на CES 2020, компания заменила шесть вентиляторов четырьмя — планируется, что это позволит сделать аппарат более энергоэффективным.

Конвертоплан также получил электродвигатель вместо гибридного — это связано с тем, что в городских условиях, как полагают в Bell, дальность полета не так критична. Планируется, что новая версия аппарата сможет выполнять полеты на расстояние до 97 км на максимальной скорости до 241 км/час.


Ранее немецкий пятиместный электросамолет Lilium Jet совершил первый испытательный полет, который длился три минуты. Компания планирует провести еще десятки испытаний и вывести устройство на рынок к 2025 году.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх