ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Хевел" вложит 1 млрд рублей в строительство в Дагестане СЭС на 15 МВт

Махачкала. 27 апреля. Группа компаний "Хевел" планирует летом начать строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 15 МВт в Дагестане, заявил генеральный директор "Хевела" Игорь Шахрай журналистам.

"Мы начнем со строительства (солнечной электростанции - ИФ) в 15 МВт. Проектирование станции уже закончено. В августе начинаем осваивать поле, а в сентябре-октябре уже будут установлены солнечные панели. Станцию запустим в начале второго квартала следующего года. Объем инвестиций по конкретному объекту на 15 МВт составляет около 1 млрд (рублей - ИФ)", - сказал Шахрай.

По его словам, строительство солнечной электростанции, помимо инвестиций и налоговых поступлений, даст Дагестану новые рабочие места как при ее строительстве, так и при дальнейшей эксплуатации.

В свою очередь, врио главы Дагестана Сергей Меликов заявил о возможности расширения сотрудничества между республикой и группой "Хевел".

"Мы сегодня обговаривали перспективы (строительства солнечных электростанций - ИФ) в городе Южно-Сухокумске и северных районах Дагестана. Я думаю, что у нас будет дальнейшая перспектива по развитию солнечной энергетики и в других районах. Это важно нам при развитии промышленности, сельского хозяйства, строительстве как социальных, так и иных объектов. Мы сегодня договорились о том, что в рамках предстоящего Петербургского международного экономического форума мы подпишем совместное соглашение о дальнейшем сотрудничестве. И уже летом этого года мы приступим к работам", - сказал Меликов журналистам.

"Хевел" является крупнейшей в России энергокомпанией, работающей в сфере солнечной энергетики. ГК "Хевел" была основана в 2009 году как совместное предприятие "Роснано" и "Реновы" Виктора Вексельберга. В конце 2018 года "Роснано" вышло из проекта. В настоящее время "Ренова" владеет 46% компании, еще 54% принадлежат ООО "Реам менеджмент", единственным владельцем которого является Михаил Сиволдаев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх