ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ICCT доказал, электромобиль экологичнее традиционного авто

Международный совет по экологически чистому транспорту (ICCT) опроверг утверждение, что по общему углеродному следу электромобиль равен обычному авто. Об этом говорится в докладе ICCT.

Специалисты некоммерческой организации по анализу влияния автомобилей на экологию отмечают в документе, что о вреде электромобилей любят говорить лоббисты автомобильный промышленности. “Мы хотели разобраться в этом и посмотреть, верны ли эти аргументы”, – пояснил исследователь Георг Бикер.

В рамках исследования ICCT оценивал объемы выбросов от популярных электромобилей среднего размера, зарегистрированных в 2021 году в США, Европе, Индии и Китае. На данные страны приходится 70% глобальных продаж машин с электроприводом и данные, по версии ICCT, являются репрезентативными.

Анализ показал, что в Европе совокупные “выбросы электромобилей” за весь срок службы на 66-69% ниже, чем у автомобилей, потребляющих топливо. Что же касается США, то за аналогичный период электрокары должны произвести на 60-68% выбросов меньше, в Китае — на 37-45%, в Индии — на 19-34%. Сниженные показатели в Азии связаны с тем, что в этих странах производство электроэнергии преимущественно основано на сжигании угля.

Исследование было основано на том, что традиционный автомобиль находится в эксплуатации не менее 18 лет. Авторы отчета заявили, что электромобиль однозначно экологичнее традиционного автомобиля. Также в материале говорится, что в случае машин на электротяге есть возможность дополнительно снизить выброс углерода при правильной утилизации отработавших батарей.

Электромобиль, по словам Бикера, становится значительно экологичнее обычного автомобиля примерно через год после начала его использования. “Транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания любого типа не способны обеспечить сокращение выбросов парниковых газов, необходимое нам для жизни в условиях изменения климата”, — резюмировал исследователь.

Однако стоит отметить, что и в утверждениях, которые опровергают исследователи ICCT, есть своя правда. Например, быстрый рост числа электромобилей в Гонконге, по всей видимости, стал причиной увеличения эмиссии CO2 на 20%.

Проблема в том, что более половины электроэнергии в Гонконге производится за счет угля, отмечает Bloomberg. И если власти хотят реализовать свою программу сохранения окружающей среды, сначала им нужно серьезнейшим образом изменить структуру электрогенерации, сделав акцент на газовом топливе. И только потом стимулировать продажи электромобилей с помощью налоговых льгот. А гонконгские власти сделали все наоборот — льготы действуют в городе уже давно, а переход с угля на “голубое топливо” едва только начался.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх