ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иордания отказалась от крупной АЭС ради российского инновационного реактора малой мощности

Иордания решила отказаться от совместного проекта с Росатомом по строительству АЭС мощностью 2 ГВт. Проблема в том, стоимость станции – 10 млрд долларов – оказалась непосильной ношей для бюджета королевства.

“Иордания теперь сфокусируется на небольших модульных реакторах, потому что реакторы большой мощности оказывают серьезное финансовое давление на королевство. В нынешних финансовых условиях мы считаем, что лучше всего сосредоточиться на реакторах малой мощности “, – пишет издание The Jordan Times со ссылкой на анонимный источник в правительстве.

Отказавшись от крупной АЭС, иорданская Комиссия по атомной энергии уже подписала с компанией Rusatom Overseas (входит в корпорацию Росатом) новое соглашение. Стороны изучат возможности строительства российского реактора малой мощности, сообщает агентство ТАСС.

Стоит отметить, что еще в декабре прошлого года Росатом и Иордания подписали меморандум о взаимопонимании в области реакторов малой мощности. Стороны договорились о возможности проведения совместного технико-экономического обоснования строительства реактора малой мощности российского дизайна на территории королевства.

Президент Rusatom Overseas Евгений Пакерманов, в свою очередь, заявил The Jordan Times, что российская компания и Иордания решили “сосредоточиться на сотрудничестве в продвижении проектов строительства реакторов малой мощности, основанных на инновационных технологиях Росатома”. Таким реакторы “имеют ряд преимуществ, главное среди которых – возможность использовать их как опреснительную и нагревательную установку”, указывается в издании.

В целом, в планах Росатома на период до 2025 года строительство 40 блоков атомных электростанций в 15 зарубежных странах. Общая сумма заказов на АЭС может составить 150 млрд долларов.

Сейчас география деятельности российской корпорации как никогда широка. Только в текущем десятилетии Росатом получал заказы на строительство блоков АЭС в Иране, Индии, Болгарии, Турции, Армении, Украине, Белоруссии, Вьетнаме, Китае, Бангладеш, Финляндии, Венгрии, Иордании, Египте и Нигерии.

Reactorhttps://cdn.teknoblog.ru/wp-content/uploads/2018/05/Reactor-180x120.jpg 180w, https://cdn.teknoblog.ru/wp-content/uploads/2018/05/Reactor-320x213.jpg 320w" sizes="(max-width: 600px) 100vw, 600px" width="600" height="400">

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх