ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Катамаран Energy Observer станет лабораторией для продвижения водорода в качестве альтернативного судового топлива

CMA CGM Group объявила о намерении развивать технологии, способствующие продвижению водорода как альтернативного судового топлива, используя в качестве экспериментальной платформы Energy Observer - судно-катамаран с водородной энергосистемой, солнечными панелями и двумя парусами, совершающее кругосветное плавание, говорится в сообщении французской судоходной группы.

Судно Energy Observer, работающее исключительно на возобновляемых источниках энергии, изначально гоночный катамаран, после переоборудования совершает кругосветное путешествие, используя энергию солнца, ветра, приливов, а для работы системы хранения энергии – водород.

Свой выбор CMA CGM объясняет тем, что водород является безграничным источником энергии, который генерирует до 4 раз больше энергии, чем уголь, в 3 раза больше, чем дизельное топливо. Водород, используемый Energy Observer, производится из морской воды с несколькими этапами подготовки и с использованием возобновляемых источников электричества (солнечной, ветровой и гидроэнергетики). Производство и сжигание водорода не приводит к выбросам парниковых газов или мелких частиц. Водород хранится в баллонах под давлением 350 бар.

CMA CGM давно занимается поиском решений для защиты окружающей среды и сокращения выбросов углекислого газа. В период с 2005 по 2015 год Группа сократила выбросы CO2 в расчете на один перевозимый на ее судах контейнер на 50%, поставлена цель сократить этот показатель в период с 2015 по 2025 год еще на 30%.

Созданная в 1978 году Жаком Р. Сааде и возглавляемая его сыном Родольфом Сааде, судоходная группа CMA CGM (головной офис в Марселе, Франция) сегодня является третьим по величине линейным контейнерным перевозчиком в мире. Группа Имеет в управлении флот из 506 судов, которые выполняют заходы в более чем 420 портов по всему миру на 200 океанских линиях. В 2018 году флотом группы было перевезено почти 21 млн TEU. За тот же год CMA CGM, совместно с логистическим оператором CEVA, обработала более 500 тыс. тонн авиагрузов и 1,9 млн тонн речных грузов. CMA CGM осуществляет свою деятельность через 755 представительств и 750 складских центров в 160 странах. В штаб-квартире группы в Марселе трудятся 2,4 тыс. человек. Всего же персонал, нанятый CMA CGM по всему миру, насчитывает 110 тыс. человек.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"

Материалов нет

Наверх